Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Первый энергоблок Челябинской ГРЭС выдал в сеть энергию в тестовом режиме

chelyabinskayОАО «Фортум» завершает мероприятия по пуско-наладке газовой турбины энергоблока № 1 в рамках комплексной реконструкции Челябинской ГРЭС со строительством двух парогазовых блоков суммарной мощностью 500 МВт. Газовая турбина успешно прошла первое включение в Единую энергосистему России с выдачей мощности в сеть 220кВ.

Следующим этапом будет комплексное опробование первого блока и его аттестационные испытания.
На площадке ЧГРЭС завершен большой объем работ: введены в эксплуатацию блочный пункт подготовки газа и комплектное распределительное устройство на 110 киловольт (КРУЭ-110 кВ) — КРУЭ-220 проходит аттестацию; в работе две градирни и различные объекты водоподготовки. Начата работа по благоустройству территории. Параллельно готовятся документы на ввод энергоблока № 1 в эксплуатацию.

Большой объем работ связан с выдачей тепловой мощности новой комбинированной ТЭЦ в систему теплоснабжения Челябинска. Ведется монтаж двух насосных станций сетевой воды, нового трубопровода. Его гидроиспытания будут завершены к началу отопительного сезона.

Строительство в северной части промышленной площадки Челябинской ГРЭС парогазовых установок установленной электрической мощностью 247,5 МВт и тепловой – 150 Гкал/ч каждая ведется в рамках реализации инвестиционного проекта реконструкции электростанции. В состав основного оборудования каждого энергоблока входят: газовая турбина GT13 E2, котел-утилизатор с системой дожига, паровая турбина DKZЕ1-1N33. Подобные блоки ПГУ, полностью сформированные на базе основного оборудования Alstom, будут впервые внедряться в России. Все применяемое оборудование спроектировано с учетом климатических условий эксплуатации в Челябинске.

Архив новостей
Турбоновости