Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

«РЭП Холдинг» запустил в эксплуатацию новый турбогенератор на ЕВРАЗ НТМК

nizhnetagilskВ сентябре 2015 года на ЕВРАЗ НТМК после технического перевооружения, осуществлённого «РЭП Холдингом», состоялся запуск в промышленную эксплуатацию модернизированного турбогенератора № 5А. Таким образом, был завершен очередной этап технического перевооружения оборудования теплоэлектроцентрали комбината. Реализация проекта позволила предприятию нарастить выработку собственной электроэнергии на 8%.


«РЭП Холдинг» с 2008 года активно сотрудничает с ЕВРАЗ Нижнетагильским металлургическим комбинатом, для которого осуществляет регулярные поставки высокотехнологичного оборудования собственного производства в рамках реализации программ по модернизации производственных мощностей предприятия и повышения его энергоэффективности. Данный проект не стал исключением.
В соответствии с договором, заключенным между АО «РЭПХ» и ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в апреле 2014 года, Холдинг осуществил комплекс работ в рамках проекта «Техническое перевооружение турбогенератора ТГ-5А. Целью перевооружения было увеличение выработки электроэнергии на оборудовании, установленном на комбинате. «РЭП Холдингом» были выполнены работы по преобразованию приводной паровой турбины К-19-35-2 (изготовленной на Невском Заводе, производственной площадке «РЭП Холдинга») в энергетическую. В рамках проекта было произведено техническое перевооружение имеющегося у заказчика генератора мощностью 12 МВт и с помощью современного оборудования (муфта проскальзывания Flender, Германия) специалистами Холдинга была решена задача стыковки турбины К-19 с генератором комбината. Это позволило решить проблему бесперебойной работы агрегата при возможном коротком замыкании. Генератор 5А оснащен современным оборудованием: установлены релейная защита, система возбуждения, насосное и электрооборудование. Автоматическая система управления и электрогидравлическая система регулирования поддерживают основные параметры работы агрегата. Контроль за процессом ведется с пульта управления турбогенераторов, обслуживает и задает параметры действующий эксплуатационный персонал турбинного цеха ТЭЦ.

В рамках реализации проекта специалистами научно-проектного института Холдинга была разработана новейшая система автоматического управления агрегатом, применена принципиально новая система регулирования на масле высокого давления, которая отличается повышенным быстродействием. Для этих целей на производственной площадке Холдинга — Заводе «Электропульт» было произведено соответствующее электрооборудование и усовершенствованная система контроля и управления энергоблоком.

16 августа 2015 года была осуществлена синхронизация электростанции ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината с энергосетью, а 22 августа агрегат отработал 72 часа и был успешно запущен в промышленную эксплуатацию.

Под руководством специалистов «РЭП Холдинга» был разработан проект по реконструкции ГРУ на ТЭС заказчика, выпущена рабочая документация, реализована поставка современного оборудования, проведена реконструкция фундамента и выполнен весь комплекс строительных работ на объекте, осуществлен монтаж и системный запуск энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Проект по введению в строй дополнительных генерирующих мощностей на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» реализуется в рамках программы повышения энергоэффективности производства и снижения себестоимости конечной продукции комбината. Данное инженерное решение позволило снизить производственные затраты комбината в три раза, благодаря техническому перевооружению турбогенератора ЕВРАЗ НТМК теперь сможет производить дополнительно более 94 тыс. МВт в год.

Для «РЭП Холдинга» — это первый масштабный проект по поставке оборудования для энергогенерации. Разработки, которые были осуществлены в рамках этого контракта, позволяют в дальнейшем успешно реализовывать проекты с применением газовых турбин не только на объектах транспортировки газа в качестве механического привода, но и в качестве привода турбогенератора для выработки электроэнергии в рамках строительства и модернизации объектов энергетических и топливных компаний.

Архив новостей
Турбоновости