Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

«РЭП Холдинг» модернизировал компрессорное оборудование на КС «Слонимская»

Специалистами Управления шефмонтажа, пусконаладки и сервиса успешно выполнен комплекс работ по внедрению современного оборудования на КС «Слонимская» газопровода Ямал – Европа. Проект реализован в соответствии с договором, действующим между АО «РЭПХ» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

 

Slonimskaya

В рамках проекта «РЭП Холдингом» была разработана, изготовлена и успешно внедрена новая проточная часть СПЧ-16/85-1,37М с целью повышения надежности работы центробежного компрессора, находящегося в эксплуатации на КС «Слонимская». Это было достигнуто заменой ранее использовавшихся магнитных подшипников другого производителя на подшипники производства АО «РЭПХ» с магнитным подвесом.

Установке и в воду в эксплуатацию оборудования предшествовали 72-часовые испытания СПЧ-16/85-1,37М, смонтированной в корпус центробежного компрессора 16ГЦ2-340/60-85М (разработки и производства ПАО «Сумское НПО») в составе газоперекачивающего агрегата станции № 1. Проверка полностью подтвердила соответствие технических характеристик поставленного оборудования требованиям заказчика.

КС «Слонимская», в состав которой входит пять ГПА-Ц-16С/85-1,37М производства ПАО «Сумское НПО», была введена в эксплуатацию в 2005 г. Приводом ГПА служит двигатель ДГ90Л2.1 производства НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Стройтрансгаз».

Это не первый проект замены СПЧ, реализуемый «РЭП Холдингом». Подобные работы ведутся с 2012 года, когда специалистами Холдинга впервые была осуществлена работа по производству, монтажу и пусконаладке первой СПЧ с применением системы активного магнитного подвеса в рамках модернизации компрессора на дожимной КС Западно-Таркосалинского газового промысла ООО «Газпром добыча Ноябрьск». В соответствии с программой модернизации на объектах ПАО «Газпром» к настоящему времени в эксплуатацию приняты восемь СПЧ на магнитном подвесе, изготовленных на Невском заводе, производственной площадке Холдинга.

Производство систем активных магнитных подвесов осуществляется на предприятиях «РЭП Холдинга» по лицензии компании S2M (SKF) с 2009 года. Данное оборудование уже успешно применяется в составе газоперекачивающих агрегатов на объектах транспортировки и добычи газа и газового конденсата.

Архив новостей
Турбоновости