Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В НПО «Сатурн» подвели итоги проекта по разработке термобарьерных покрытий

Проект TheBarCode по разработке материалов, технологий и методов моделирования многофункциональных термобарьерных покрытий, реализованный в Седьмой рамочной программе Европейской комиссии, стартовал в январе 2013 года. Керамические термобарьерные покрытия с большим ресурсом и низкой теплопроводностью, которые наносятся на рабочие лопатки газотурбинного двигателя, позволят обеспечить форсирование газотурбинного цикла за счет повышения температуры газов на входе в турбину. Защитные покрытия исключают прямое воздействие материала лопатки с агрессивной внешней средой, позволяют сохранить в процессе эксплуатации механические свойства материала лопатки и предохранить ее поверхность от диффузионного насыщения вредными элементами, что помогает продлить ресурс и самих лопаток, и двигателя в целом. В итоге покрытия позволят повысить эффективность выработки энергии в газотурбинных процессах наземного применения и снижения расхода топлива в авиационных двигателях.

В реализации проекта TheBarCode приняли участие 12 партнеров из восьми государств (Греция, Россия, Германия, Беларусь, Армения, Румыния, Великобритания, Бельгия). Координатором проекта выступил технологический институт Sterea Ellada (TEISTE, Греция). Равноправным участником данного проекта наряду с ведущими европейскими научно-исследовательскими институтами и университетами (TEISTE, BIC, TUC, PMI, IPR, INCAS), малыми и средними предприятиями (Plasma, Element, CERECO, NUMECA, OSM) стала российская промышленная компания ОАО «НПО «Сатурн», присоединившаяся к работам в апреле 2014 года как индустриальный партнер – конечный пользователь результатов проекта. Задачами ОАО «НПО «Сатурн» являлись постановка перспективных требований к многофункциональным термобарьерным покрытиям, изготовление образцов из российского материала и сравнительные исследования характеристик разработанных участниками проекта термобарьерных покрытий на образцах в условиях, приближенных к реальным.

Кроме того, ОАО «НПО «Сатурн» стало соисполнителем работ по развитию методов численного моделирования с компаниями NUMECA и Element. В рамках развития численного моделирования были решены задачи по определению влияния изменений свойств многофункциональных термобарьерных покрытий на сопряженное нестационарное напряженно-деформированное состояние лопатки турбины и влияния рабочего процесса термоциклирования на ресурс покрытия.

Архив новостей
Турбоновости