Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Электростанция ENEX запущена в эксплуатацию на Сахалине

Компания БПЦ Инжиниринг завершила строительство микротурбинной мини-ТЭС в пос. Ныш Ногликского района Сахалинской области. В ее основе комплектная электростанция ENEX 600 установленной электрической мощностью 600 кВт. Теплоснабжение предусматривается от теплоутилизатора УТ-65 установленной тепловой мощностью 0,75 МВт, для пикового режима предусмотрены два водогрейных котла единичной тепловой мощностью 0,42 МВт. Все оборудование размещено в новом здании котельной. В рамках реализации проекта БПЦ Инжиниринг изготовил комплектную микротурбинную электростанцию ENEX, выполнил поставку, шефмонтаж и пусконаладку оборудования новой мини-ТЭС. Заказчик – администрация Ногликского района.

Nysh

Газовая микротурбинная мини-ТЭС пос. Ныш

Строительству нового современного энергоцентра способствовала газификация поселка в 2015 году. Это позволило вывести из эксплуатации устаревшую неэкономичную и неэкологичную дизельную электростанцию, которая не соответствовала нормам и требованиям безопасности, что неоднократно приводило к аварийным ситуациям в удаленном поселке, не имевшем централизованного электро- и теплоснабжения.

В качестве топлива для электростанции используется природный газ высокого давления. Модульная конструкция энергоблока, включающего три микротурбинные установки по 200 кВт, обеспечивает высокую эластичность к нагрузкам в условиях суточных колебаний энергопотребления и непрерывность работы всего энергоцентра даже во время сервисного обслуживания, когда выводятся из эксплуатации отдельные модули.

На сегодняшний день новая микротурбинная мини-ТЭС в пос. Ныш полностью обеспечивает потребности в электроэнергии местного населения, составляющего около 500 человек. Вырабатываемое тепло используется для горячего водоснабжения и отопления части жилых домов, школы, административного здания и других социальных объектов. Устаревшие дизельные генераторы используются в качестве резервного источника.

Появление современного энергетического объекта, обеспечивающего круглогодичное бесперебойное энергоснабжение потребителей, может дать новый импульс социально-экономическому развитию поселения, являющегося важным транспортным железнодорожным узлом, связывающим центр острова Сахалин с его северной частью.

Архив новостей
Турбоновости