Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

БПЦ Инжиниринг запустил микротурбинную мини-ТЭЦ для хлебзавода в Минске

БПЦ Инжиниринг завершил проект строительства микротурбинного энергоцентра для одного из крупнейших производителей мягких кондитерских изделий в Беларуси – Хлебзавода №5 КУП «Минскхлебпром». В основе мини-ТЭС электрической мощностью 195 кВт три микротурбинные электростанции мощностью 65 кВт каждая с встроенными утилизаторами тепловой энергии выхлопных газов и дожимные винтовые компрессоры COMPEX 4. В качестве топлива используется природный газ. БПЦ Инжиниринг в рамках проекта выполнил поставку, шефмонтаж и пуско-наладку основного технологического оборудования.

Minskhleb

Мини-ТЭС Хлебзавода №5 КУП «Минскхлебпром»

Строительство новой мини-ТЭС осуществлялось в рамках модернизации существующей котельной предприятия мощностью 4,5 тонны пара в час в рамках государственной программы энергосбережения. Реализация проекта позволила повысить энергоэффективность объекта за счет использования технологии когенерации на базе микротурбин и сократить энергозатраты предприятия. Производство собственной электроэнергии вследствие малого количества регламентных запчастей и низких затрат на обслуживание генерирующих установок обходится хлебзаводу в 2,5 раза ниже сетевых тарифов, обеспечивая предприятию до $80000 годовой экономии, что скажется на снижении себестоимости производимой продукции.

Мини-ТЭС эксплуатируется параллельно с электрической сетью в круглосуточном режиме в течение всего года. Микротурбины обеспечивают от 50% до 100% электрических нужд завода. При этом, обладая высокой эластичностью, они надежно и без снижения ресурса двигателей работают как на максимальной нагрузке, так и при снижении энергопотребления, существенный спад которого происходит в ночное время. Регулирование вырабатываемой мощности осуществляется в автоматическом режиме. Тепловая энергия мини-ТЭС используется для обеспечения технологического горячего водоснабжения и отопления производственных и складских помещений в отопительный период.

Все оборудование микротурбинной электростанции расположено в компактном здании, возведенном в районе промплощадки котельной хлебзавода. Простота монтажа оборудования позволила реализовать проект модернизации системы энергоснабжения Хлебзавода №5 в условиях действующего производства без необходимости остановки производственных процессов и работы котельного и технологического оборудования. Отсутствие в выхлопе микротурбинных установок формальдегидов и предельно низкая концентрация вредных веществ (содержание CO и NOx не превышает 9 ppm) в соответствии с допустимыми нормами избавили от необходимости строительства системы очистки выхлопа, сократив капитальные затраты предприятия и расходы на ее последующую эксплуатацию. В настоящее время электростанция работает в штатном режиме, без сбоев, надежно обеспечивая нужды потребителей завода в электрической и тепловой энергии.

 

Архив новостей
Турбоновости