Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Ванкорское месторождение доставлены газотурбинные установки для новой ГТЭС

На Ванкорское месторождение в рамках сезона навигации на реке Большая Хета доставлены газотурбинные установки и сопутствующее оборудование для новой газотурбинной электростанции «Полярная». С момента отгрузки оборудования в Санкт-Петербурге груз, преодолев в течение двух недель более 6600 км по Северному морскому пути, прибыл в порт города Дудинка. Там газотурбинные установки были перегружены на баржи Енисейского речного пароходства и доставлены на Ванкорское месторождение.

ГТУ в сборочном цехе

ГТУ в сборочном цехе

Две газотурбинные установки 6F.03 (6FA) мощностью по 75 МВт каждая были изготовлены по спецзаказу для ООО «РН-Ванкор» в городе Рыбинск (Ярославская обл.) на ООО «Русские Газовые Турбины» (совместное предприятие General Electric, ПАО «Интер РАО» и АО «ОДК»). Ввиду конструктивных особенностей, 6FA может быть использована в суровых климатических условиях, что во многом объясняет выбор именно этих ГТУ для проекта.

Контракт на поставку двух ГТУ между НК «Роснефть» и ООО «Русские Газовые Турбины» был подписан на Петербургском международном экономическом форуме-2013. Оборудование прошло успешные производственные испытания на испытательном стенде завода в присутствии представителей заказчика и было отгружено заказчику в 3-м и 4-м кварталах 2015 года. Это первые собранные на новом заводе установки.

Новая станция мощностью 150 МВт будет обеспечивать электрической энергией месторождения Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского, и Лодочного, находящихся на разных стадиях освоения. Для этого будут построены 3 подстанции 110 кВ и 170 км линий электропередач напряжением 110 кВ.

ГТЭС «Полярная» расположена в близи действующей Ванкорской ГТЭС мощностью 200 МВт, снабжающей с 2010 года Ванкор электрической и тепловой энергией.

В настоящее время на месте новой станции завершается инженерная подготовка площадки под строительство. Монтаж оборудования планируется начать после завершения всех подготовительных работ.

Архив новостей
Турбоновости