Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На КС «Горнозаводская» реализуется проект по оснащению ГПА СКВ-системой

На КС «Горнозаводская» был проведен демонтаж устаревшей линии байпаса выхлопного тракта ГПА и осуществлен монтаж металлоконструкций выхлопного тракта системы селективного каталитического восстановления (СКВ) производства компании «ЭКАТ» для очистки выхлопных газов, содержащих окислы азота.

СКВ-система на КС Горнозаводская

СКВ-система на КС Горнозаводская

Проект по оснащению ГПА системой-СКВ был инициирован ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в рамках НИОКР «Разработка технологии по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Разработанная и произведённая компанией «ЭКАТ» СКВ-система применяется для очистки хвостовых газов газоперекачивающего агрегата ГПА серии «Урал» производства НПО «Искра».

Данный проект уникален тем, что СКВ-система для газоперекачивающего агрегата устанавливается в России впервые и имеет большой потенциал в нефтегазовой отрасли. Метод селективного каталитического восстановления является наиболее эффективным средством снижения выбросов NOх и используется в странах Европы, Юго-Восточной Азии и США.

Система селективного каталитического восстановления

Система селективного каталитического восстановления

Система работает следующим образом: модули системы СКВ встраиваются в выхлопной тракт существующего газоперекачивающего агрегата. Система СКВ обеспечивает очистку выхлопа ГПА до заданного значения концентрации NOx. Для этой цели в выхлоп ГПА впрыскивается мелкодисперсный раствор реагента (карбамида/водный раствор аммиака). По мере движения капель реагента по выхлопному тракту в высокотемпературном выхлопе, жидкость, содержащаяся в реагенте, испаряется. Попав на слой катализатора, реагент вступает в восстановительную реакцию с оксидами азота, в результате чего оксиды восстанавливаются до безвредного молекулярного азота. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу. Эффективность очистки в случае применения этого метода составляет более 90%.

На предварительно проведенных внутренних испытаниях были получены отличные результаты: эффективность работы системы превосходит требуемые европейские нормативы в несколько раз. Финальным этапом стали приемочные испытания, на которых были официально зарегистрированы показатели, полностью удовлетворяющие поставленные перед НИОКР задачи. В зависимости от выбранного режима и расхода реагента эффективность составила от 71% до 100%, что полностью соответствовало техническому заданию заказчика.

Успешное завершение этого проекта дает возможность дальнейшего внедрения СКВ-системы в процесс компримирования природного газа на компрессорных станциях газопроводов с использованием оборудования российского производства, что позволит соответствовать мировым экологическим стандартам. Подобные установки могут использоваться в теплоэнергетике, а также в производстве цемента и стекла.

Архив новостей
Турбоновости