Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На парогазовой установке Могилевской ТЭЦ-1 завершены наладка и испытания пункта подготовки газа «ЭНЕРГАЗ»

Компания «Техносерв» продолжает реализацию проекта по модернизации Могилевской ТЭЦ-1 с возведением парогазовой установки.

Могилевская ТЭЦ-1

Могилевская ТЭЦ-1

Заказчик – РУП «Могилевэнерго», проектировщик — РУП «БЕЛТЭИ». Завершить проект планируется до конца 2016 года. На сегодня электрическая мощность станции составляет 21,2 МВт, установленная тепловая мощность – 149 Гкал/ч.

ПГУ создается на базе газотурбинной установки LM2500+ (GE) электрической мощностью 26,5 МВт и котла-утилизатора (ТЭП-Холдинг) паропроизводительностью 40 т/ч.

Новый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему ТЭЦ с выдачей пара в общую магистраль. Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора.

Топливо для газотурбинной установки – природный газ. Его подготовку и подачу в турбину обеспечит специальное технологическое оборудование – пункт подготовки газа (ППГ) «ЭНЕРГАЗ», в состав которого входят:

дожимная компрессорная станция, включающая две блочно-модульные установки типа EGSI-S-245/1600WA производительностью по 8850 м3/ч. ДКС предназначена для компримирования газа до необходимого рабочего уровня (3,72 МПа);

— высокоэффективные сепараторы (фильтры-скрубберы). Двухступенчатые скрубберы встроены в блок-модули ДКС и осуществляют фильтрацию газа на входе в компрессорные установки. Степень очистки от механических примесей и капельной влаги — 99,98%;

— подземный дренажный резервуар (производство ООО «БелгородЭНЕРГАЗ») для сбора конденсата, оснащенный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата и шлама.

В настоящее время завершены наладка и 24-часовые индивидуальные испытания ППГ с тестированием всех элементов и систем. Проверено функционирование технологического, компрессорного, электротехнического оборудования и САУ.

Предпусковой этап завершится проверкой работоспособности ППГ в ходе 72-часового комплексного опробования парогазовой установки. Поэтапный ввод пункта подготовки газа в эксплуатацию осуществляет российская компания ЭНЕРГАЗ.

Архив новостей
Турбоновости