Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Mitsubishi построит вторую ПГУ на Навоийской ТЭС

Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd. (MHPS) подписали с «Узбекэнерго» контракт на строительство под ключ второй парогазовой установки комбинированного цикла электрической мощностью 450 МВт и 200 Гкал/час тепловой энергии на Навоийской ТЭС.

Проект осуществляется согласно Постановлению Президента Республики Узбекистана ПП-2104 от 03.01.2016. Источниками финансирования строительства определены: льготный кредит «Японского Агентства международного сотрудничества»(JICA), кредит «Банка развития и реконструкции» Узбекистана и собственные средства АО «Узбекэнерго». Общая стоимость проекта – порядка $550 млн.

В рамках проекта компания MHPS спроектирует, изготовит и поставит основные компоненты парогазовой установки, в том числе газовую турбину M701F. Компания Mitsubishi Corporation в сотрудничестве с турецкой Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. поставят остальные компоненты, а также будут отвечать за транспортировку оборудования, строительные и монтажные работы.

Президент Узбекистана в 2014 году утвердил технико-экономическое обоснование проекта по расширению Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки мощностью 450 МВт. Ввод ПГУ в эксплуатацию согласно графику строительства намечен в четвертом квартале 2019 года. В ближайшее время генподрядчик начнет работы по обустройству стройплощадки: строительство вспомогательных помещений – офиса, складов, объектов быта для строителей, подготовка самой стройплощадки, монтаж коммуникаций.

В октябре 2012 года международный консорциум в составе турецкой Calik Enerji Sanayi ve Ticaret AS и испанской Initec завершил строительство первой ПГУ на Навоийской ТЭС мощностью 478 МВт и стоимостью $530 млн. Поставщиком ПГУ выступила японская Mitsubishi.

Установленная мощность Навоийской ТЭС в настоящее время составляет 1540 МВт, ежегодный объем выработки электроэнергии – 7,9 млрд кВт·ч в год при общей выработке электроэнергии в республике на уровне 51-52 млрд кВт·ч.

С вводом второй установки на станции ежегодно будет дополнительно вырабатываться 3,28 млрд кВт·ч электроэнергии и 1,52 млн Гкал тепловой энергии для растущих нужд близрасположенных потребителей.

Навоийская ТЭС находится в 360 км к юго-западу от столицы республики Ташкента и обеспечивает электроэнергией Навоийскую, Самаркандскую и Бухарскую области.

 

Архив новостей
Турбоновости