Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Турбогенераторные агрегаты производства «РЭП Холдинга» введены в эксплуатацию в составе новой конденсационной электростанции на ПАО «Кокс»

На Кемеровском коксохимическом заводе («Кокс»), входящем в состав Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), введены в промышленную эксплуатацию два паротурбогенераторных агрегата мощностью 6 МВт, спроектированные и изготовленные «РЭП Холдингом».

Конденсационная электростанция мощностью 12 МВт ПАО "Кокс"

Конденсационная электростанция мощностью 12 МВт ПАО «Кокс»

Оборудование установлено в составе новой конденсационной электростанции (КЭС) мощностью 12 МВт, построенной предприятием в рамках выполнения природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий.

В рамках данного проекта «РЭП Холдинг» осуществил комплексную поставку высокотехнологичного оборудования – двух паровых турбин, генераторов и систем управления. Агрегаты были поставлены на предприятие со всем вспомогательным оборудованием и современной системой автоматического управления и контроля. Cпециалистами предприятия были осуществлены все шефмонтажные, пусконаладочные работы и системный ввод агрегатов в промышленную эксплуатацию.

Оборудование, выпущенное на предприятиях Холдинга, имеет ключевое значение в технологическом процессе, направленном на выработку электроэнергии из коксового газа и, соответственно, на сокращение объема вредных выбросов. По данным предприятия, выбросы загрязняющих веществ, образуемые в результате горения топлива, сократятся в 5 раз. Кроме экологической составляющей, электростанция позволит обеспечить завод более дешевой электроэнергией – себестоимость 1 кВт*ч производства КЭС снизится более чем в два раза.

В результате ввода объекта порядка 90% коксового газа будет использоваться в качестве топлива, что уменьшит объём вредных выбросов в атмосферу; ранее коксовый газ просто сжигался. Теперь более 105 млн м3 коксового газа будет сжигается в котлах КЭС с последующей выработкой электричества двумя турбинами мощностью по 6 МВт каждая.

Помимо турбинного отделения на производственной площадке ПАО «Кокс» в рамках реализации проекта собственной КЭС построены подстанция, технологическая эстакада и парокотельная производительностью 125 т/ч, работающая на коксовом газе. Электростанция была построена за два года, ее стоимость составила 769 млн руб.

Архив новостей
Турбоновости