Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Завершена модернизация Талимарджанской ТЭС

В марте 2013 года Daewoo и Hyundai по итогам тендера подписали контракт с АО «Узбекэнерго» на модернизацию Талимарджанской ТЭС в Кашкадарьинской области стоимостью $861 млн.

Талимарджанская ТЭС

Талимарджанская ТЭС

По условиям контракта, консорциум осуществил строительство «под ключ» на станции двух парогазовых установок по 450 МВт каждая.

Газотурбинное оборудование поставила компания Mitsubishi Corporation. Южнокорейские специалисты осуществили монтаж модулей котла-утилизатора, вспомогательного оборудования газовой турбины и нижней части паровой турбины, выполнили другие работы.

Первая ПГУ была введена в строй в августе 2016 года, вторая – в декабре.

Финансирование проекта общей стоимостью $1,28 млрд осуществлялось за счет кредита АБР на $350 млн, Японского агентства по международному развитию (JICA) — 300 млн, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $250 млн и собственных средств АО «Узбекэнерго».

Сооружение ТЭС, обеспечивающей энергией юго-западную часть Узбекистана, было начато еще в 1980-х годах. Первый энергоблок проектной мощностью 800 МВт был введен в эксплуатацию в декабре 2004 года. С вводом двух новых ПГУ выработка электроэнергии на ТЭС увеличится в 2,3 раза – до 10,4 млрд кВт·ч. Реализация проекта позволит на 30% снизить себестоимость производимой на станции электроэнергии.

В настоящий момент разрабатывается ТЭО проекта по строительству к 2022 году еще двух ПГУ аналогичной мощности, что позволит довести производство электроэнергии на ТЭС до 20,4 млрд кВт·ч в год.

Архив новостей
Турбоновости