Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На парогазовой установке Шатурской ГРЭС успешно проведены испытания на участие в НПРЧ с верхним диапазоном регулирования в 410 МВт

Филиал «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» успешно провел сертификационные испытания энергоблока № 7 на соответствие требований Стандарта Системного оператора СТО 59012820.27.100.004-2016 «Нормы участия парогазовых и газотурбинных установок в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ) и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности». Цель – изменение верхней границы регулировочного диапазона участия парогазовой установки в НПРЧ.

Шатурская ГРЭС

Шатурская ГРЭС

Испытания проводились совместно с органом по добровольной сертификации объектов электроэнергетики – Всероссийским теплотехническим институтом — в рамках инспекционного контроля за энергоблоком № 7, участвующего более года в НПРЧ.

Благодаря испытаниям верхний диапазон регулирования ПГУ для НПРЧ увеличился с 393,3 до 410 МВт.

Успешно проведенные испытания позволят продолжить участие энергоблока в НПРЧ и поддерживать надежность работы энергосистемы.

Энергоблока ПГУ-400 на Шатурской ГРЭС был построен за 2 года в рамках реализации инвестиционной программы Э.OН Россия (с июня 2016 года – ПАО «Юнипро») и введен в эксплуатацию в ноябре 2010 года.  Это первый в России одновальный энергоблок с самой мощной серийной газовой турбиной класса«F» MS9001FA (9FA).

Архив новостей
Турбоновости