Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На строящейся Якутской ГРЭС-2 завершился монтаж котлов-утилизаторов.

На строящейся Якутской ГРЭС-2 (первая очередь) завершился монтаж четырех водогрейных котлов-утилизаторов. Оборудование, предназначенное для работы в условиях Крайнего Севера, изготовлено Таганрогским котлостроительным заводом «Красный котельщик» (ТКЗ), входящим в состав компании «Силовые машины».

Республика Саха, где строится Якутская ГРЭС-2, – регион с экстремально низкими температурами. Климатические особенности существенно повлияли на проектирование и изготовление котельного оборудования.

Его отличительными характеристиками стали высокая устойчивость к термоударам и низкая тепловая инерционность, позволяющая осуществить быстрый запуск котлов при неблагоприятных погодных условиях. Котлоагрегаты также устойчивы к сейсмическому воздействию интенсивностью до 7 баллов по шкале MSK-64 (12-балльная шкала интенсивности землетрясений).

Уделили внимание специалисты таганрогского предприятия и снижению массогабаритных параметров, а также конструктивному исполнению отдельных узлов котлоагрегатов, что облегчило транспортировку оборудования в район строительства Якутской ГРЭС-2.

Доставка осуществлялась при помощи железнодорожного транспорта до станции Беркакит, далее оборудование перегружалось на автотранспорт и по зимнику с использованием ледовой переправы через реку Лена доставлялось на строящуюся ГРЭС.

Котлы-утилизаторы «Красного котельщика» – основное оборудование новой ГРЭС наряду с газотурбинными установками LM 6000 производства General Electric и пиковыми водогрейными котлами. После ввода в эксплуатацию они будут нагревать сетевую воду, используя тепло от газотурбинных установок, что позволит бесперебойно обеспечивать теплом жителей города Якутск.

На сегодняшний день завершены пуско-наладочные работы на двух газотурбинных установках и пиковых водогрейных котлах. Еще две газовые турбины готовятся для постановки на валоповоротное устройство.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы компании «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Новая электростанция заменит изношенные мощности действующей ГРЭС, создаст резерв мощности и повысит надежность энергоснабжения потребителей. Помимо этого, запуск энергообъекта позволит сократить число устаревших угольных котельных, которых в Якутске насчитывается более ста единиц, тем самым значительно улучшив экологическую обстановку в городе.

 

 

 

Архив новостей
Турбоновости