Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Казанской ТЭЦ-3 ведутся пусконаладочные работы

В настоящий момент на стройплощадке нового блока станции, оснащенного газотурбинной установкой на базе одной из самых мощных и эффективных турбин в мире 9HA.01, мощностью 388,6 МВт производства General Electric, ведутся пусконаладочные работы блока ГТУ, котла-утилизатора и вспомогательного оборудования.  Строительно-монтажные работы на энергоблоке в общей сложности были выполнены за полтора года.

Первая синхронизация и включение в сеть ГТУ состоялись 19 марта 2017 года. 31 марта проводились испытания блока ГТУ с выходом на максимальную нагрузку.

Предварительные результаты испытаний превысили самые оптимистичные ожидания. Мощность ГТУ составила 424,5 МВт, что при пересчете к стандартным условиям, по которым определены контрактные обязательства ЕРС-контрактора, составляет 410 МВт.

В настоящий момент продолжается наладка всех систем энергоблока, доработка программного обеспечения. Все работы идут по графику. Одновременно обеспечивается выработка тепловой и электрической энергии.

ГТУ имеет высокий кпд и большую эксплуатационную гибкость, которая достигается за счет применения инновационной агрегатной системы управления, что, в свою очередь, позволяет быстро запускать установку, переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности. Первый серийный образец ГТУ данного типа, установленный на электростанции Бушен компании EDF на севере Франции, вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая высокоэффективная в мире электростанция комбинированного цикла с электрическим кпд 62,22%.

Казанская ТЭЦ-3 входит в первую пятерку мировых энергообъектов, на которых будет установлена ГТУ данного типа.

Архив новостей
Турбоновости