Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Казанской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок

19 июня на Казанской ТЭЦ-3 состоялся запуск самой мощной в России газотурбинной установки. 

Новый энергоблок Казанской ТЭЦ-3

Новый энергоблок Казанской ТЭЦ-3

Новый блок ГТУ на Казанской ТЭЦ-3, филиале ОАО «ТГК-16», был построен в рамках комплексной модернизации станции. Газотурбинная установка возведена на базе крупнейшей и наиболее эффективной газовой турбины в мире (9HA.01), мощностью 405,6 МВт. Производитель турбины – американская компания General Electric.

В рамках реализации проекта на Казанской ТЭЦ-3, филиале ОАО «ТГК-16», построен новый  энергоблок, в состав которого входит одна из самых крупных в мире и единственная в России газотурбинная установка 9HA.01 производства General Electric мощностью 405,6 МВт с котлом-утилизатором и необходимым вспомогательным оборудованием.

В разработку технологии турбин класса HA GE инвестировала $2 млрд. В ГТУ данного типа используются инновационные материалы, их также отличают высочайшие аэродинамические характеристики для достижения исключительных параметров охлаждения и горения. 9HA имеет большую эксплуатационную гибкость, которая достигается за счет применения передовой цифровой системы управления, что позволяет быстро запускать установку и переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности. Кроме того, инновационная камера сгорания позволяет существенно уменьшить выбросы и снизить воздействие на окружающую среду. Газотурбинное оборудование модели 9HA, отличается рекордным кпд в парогазовом цикле. В частности, на электростанции Бушен (Франция) в 2016 году этот показатель составил 62,22% и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

ГТУ 9HA.01 на Казанской ТЭЦ-3 – вторая серийная машина, реализованная GE для целей коммерческой эксплуатации. В России установка с такими параметрами и мощностью в настоящий момент единственная.

Модернизация Казанской ТЭЦ-3 способствует обеспечению растущего спроса г. Казани на электрическую мощность, связанного с увеличением потребления электроэнергии промышленными предприятиями города. Проект, анонсированный в 2014 году, включал замену газовых котлов новейшей газотурбинной технологией и позволил значительно повысить эффективность станции. Строительство нового энергоблока было реализовано GE в партнерстве с

Проект модернизации Казанской ТЭЦ-3 реализован в рамках международного партнерства, в состав которого входят дочерняя компания General Electric ООО «Джи И РУС», инжиниринговая компания GAMA, инженерно-проектная компания Black & Veatch и группа компаний «Интертехэлектро».

Модернизация электростанции позволила вдвое увеличить выработку электроэнергии – с 385 МВт до 790 МВт.

Архив новостей
Турбоновости