Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Состоялся торжественный запуск Якутской ГРЭС-2

На Якутской ГРЭС-2 (ЯГРЭС-2) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию двух новых энергоблоков. ЯГРЭС-2 будет обеспечивать энергоснабжение центрального энергорайона республики, а также теплоснабжение г. Якутска. Особенностью электростанции является ее расположение в экстремальных природно-климатических условиях, в зоне вечной мерзлоты, с годовым перепадом температур около 100 градусов Цельсия. В торжественной церемонии запуска по телемосту принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В составе электростанции — четыре газотурбинные установки LM6000 мощностью по 48 МВт, произведенные специально для Якутской ГРЭС-2 компанией General Electric, а также котлы-утилизаторы, изготовленные на ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (входит в состав ПАО «Силовые машины»). Для выдачи мощности новых энергоблоков и связи электростанции с энергосистемой на ЯГЭРС-2 установлено комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ типа F35 производства GE.

Турбины Якутской ГРЭС-2 способны работать на двух видах топлива: природном газе и дизельном топливе, что обеспечит станции дополнительный резерв надежности. Эти ГТУ характеризуются компактностью (всего около 5 м в длину), рекордно быстрым выходом на полную мощность (менее 10 минут) и высоким кпд в простом цикле (до 42%). Кроме того, технологии GE обеспечивают LM6000 высокую топливную эффективность при низком уровне выбросов, а современная система охлаждения продлевает срок службы оборудования.

Установленная электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 составляет 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч. В год первая очередь станции будет вырабатывать порядка 1440 млн кВт.ч электрической и 1905 тыс. Гкал тепловой энергии. Якутская ГРЭС-2 является самой мощной тепловой электростанцией, возведенной на Дальнем Востоке России в постсоветский период. В качестве топлива станция использует природный газ Средневилюйского газоконденсатного месторождения.

Якутская ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Она призвана создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения г. Якутска с населением 310 тыс. человек — самого крупного российского города, расположенного в зоне вечной мерзлоты. Новая электростанция также заменит выбывающие мощности существующей Якутской ГРЭС и будет способствовать выведению из эксплуатации части малоэффективных и экологически вредных котельных, что благотворно скажется на экологии города.

Архив новостей
Турбоновости