Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ООО «Сименс» построит электростанцию для ПАО «Нижнекамскнефтехим»

18 декабря 2017 года в г. Мюнхен Группа компаний ТАИФ и ООО «Сименс» подписали контракт о строительстве на условиях «под ключ» электростанции для ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане. Соответствующий документ подписан Генеральным директором ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азатом Бикмурзиным и Президентом «Сименс» в России Дитрихом Мёллером в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Заместителя премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, Генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и Президента «Сименс АГ» Джо Кэзера. view_3373887_2615634Объем работ ООО «Сименс» в рамках подписанного соглашения включает проектирование, поставку основного и вспомогательного оборудования, строительство, пусконаладку парогазовой электростанции мощностью 495 МВт в качестве EPC-подрядчика. Проект будет реализован компанией «Сименс» совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией «ЭНКА». ООО «Сименс» поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Одновременно стороны согласовали предварительный договор на долгосрочное сервисное соглашение основного генерирующего оборудования станции сроком на 13 лет.

Основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе – побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат на ее эксплуатацию и улучшению экологической обстановки в Нижнекамском промышленном узле.

Начало строительства ПГУ-ТЭС в ПАО «Нижнекамскнефтехим» — 1 квартал 2018 года. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.

Строительство собственной электростанции в ПАО «Нижнекамскнефтехим» внесёт значительный вклад в программу модернизации энергетических мощностей в Российской Федерации без создания дополнительной финансовой нагрузки на потребителей.

Архив новостей
Турбоновости