Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

АО «ОДК-Газовые турбины» поставит оборудование для второй очереди Калининградского ПХГ

АО «ОДК-Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подписало контракт с ООО «Газпром инвест» на поставку трех газоперекачивающих агрегатов ГПА-4РМП с поршневыми компрессорами для Калининградского подземного хранилища природного газа. Оборудование будет поставлено на объект заказчика в 2019 г.Данный контракт был подписан после принятия решения ПАО «Газпром» об открытии второй очереди в рамках расширения Калининградского ПХГ. Оборудование для первой очереди – четыре ГПА-4РМП – так же изготовило и ввело в эксплуатацию ОДК-ГТ в сентябре 2013 г.
Впервые в отечественной практике создан комбинированный тип газоперекачивающего агрегата с применением газотурбинного двигателя в качестве привода поршневого компрессора. Основная цель создания подобных агрегатов – использование на вновь создаваемых компрессорных станциях подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли там, где требуется работа в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа. Применение на КС комбинированного ГПА-4РМП позволяет совместить в одном агрегате преимущества поршневого компрессора и газотурбинного двигателя.
Основные преимущества ГПА с поршневым компрессором по сравнению с центробежным компрессором – работа практически в любом диапазоне входного /выходного давлений, отсутствие необходимости смены проточной части при изменении параметров и, как правило, более высокие ресурсные показатели.
В основе ГПА-4РМП газотурбинные двигатели ГТД-4РМ производства ПАО «ОДК-Сатурн».
Калининградское подземное хранилище газа предназначено для создания необходимых запасов газа для покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления газа, а также резервирования газа на случай наступления аномально холодных зим и аварий.

Архив новостей
Турбоновости