Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В составе испытательного стенда ПАО «ОДК-УМПО» будет действовать компрессорная установка топливного газа «ЭНЕРГАЗ»

В ноябре 2012 года был введен в эксплуатацию испытательный стенд, построенный АО «Уфа-АвиаГаз» (дочернее предприятие ОДК-УМПО). Комплекс осуществляет эквивалентно-циклические испытания газотурбинных двигателей АЛ-31СТ, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и на электростанциях.

В рамках модернизации стенд оснащается дожимной компрессорной установкой для бесперебойного снабжения испытуемых ГТД топливным газом с установленными параметрами по чистоте, давлению, температуре и расходу.

УМПОДКУ, поставленная компанией ЭНЕРГАЗ, будет компримировать газ до необходимого рабочего уровня (2,8…3,2 МПа) и подавать его на газогенератор приводов в процессе их тестирования.

Оборудование разработано по специальному проекту, предназначено для работы в условиях высокой интенсивности запусков и остановов и разной продолжительности испытаний. Производительность ДКУ составляет 6 500 м3/ч.

За эффективный контроль, управление и безопасную эксплуатацию ДКУ отвечает система автоматизированного управления и регулирования. САУиР представляет собой полнокомплектную двухуровневую систему, которая интегрирована в АСУ ТП стенда.

Поэтапный ввод в действие ДКУ топливного газа проведет компания «СервисЭНЕРГАЗ» (Группа ЭНЕРГАЗ). Технические специалисты выполнят шефмонтаж, пусконаладку и индивидуальное тестирование оборудования, комплексное опробование ДКУ в сопряжении с газотурбинным двигателем, а также обучение эксплуатирующего персонала заказчика.

В настоящее время на эксплуатационной площадке ведутся монтажные работы.

Отметим, что для ЭНЕРГАЗа это уже четвертый аналогичный проект. Ранее компрессорными установками были оснащены стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон — Пермские моторы», АО «ОДК — Газовые турбины» и ЗАО «Невский завод».

Архив новостей
Турбоновости