Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Вся жизнь – на благо Отечества

Ушел из жизни бывший Генеральный конструктор ГП НПКГ «Зоря –Машпроект», доктор технических наук, дважды лауреат Государственной премии СССР Виктор Иванович Романов.

Романов В.И.

Уважаемый, интеллигентный человек, один из крупнейших в мире специалистов в области газотурбостроения, талантливый конструктор и умелый руководитель.
Виктор Иванович с 1954 года начал работать в редукторном отделе «Машпроекта», а затем более 30 лет руководил одним из лучших коллективов разработчиков газотурбинных установок в Европе.
В 1968 году при назначении в 39 лет на должность главного конструктора «Машпроекта» Романову В.И. руководство поставило задачу – «Теперь Вы отвечаете за уровень корабельного газотурбостроения в СССР».
Газовая турбина – сложный агрегат, требующий единомыслия всего коллектива, от проектировщика до испытателя.
Виктор Иванович Романов, возглавив коллектив «Машпроекта» все свои помыслы направил на выполнение этих задач . Под его руководством были созданы высокоэффективные судовые ГТД 3-го и 4-го поколения мощностью 6, 16, 25 МВт с КПД 32-36%. В годы экономического кризиса конца 90-х начала 2000-х специалистами «Машпроекта» с большим личным участием Виктора Ивановича Романова разработан совершенно новый энергетический ГТД-110 мощностью 110 МВт.
Новаторские идеи Виктора Ивановича Романова воплощенные в металле газовых турбин надежно служат на море и в энергетике, сохраняя память об этом заслуженном человеке.

С уважением и скорбью от коллектива ГП  НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ПАО «ОДК-Сатурн», ИД «Газотурбинные технологии»

Архив новостей
Турбоновости