Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Он был воспитателем новых поколений

Имя Бориса Изгагина присвоено Пермскому техникуму промышленных и информационных технологий

Пермский техникум_Флешмоб

3 сентября на торжественной линейке в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) было официально объявлено о том, что учебному заведению присвоено имя Бориса Георгиевича Изгагина, легендарного директора Пермского моторостроительного завода, Почетного гражданина Перми. В июне такое решение единогласно было принято на заседании Законодательного Собрания Пермского края.

На первом этаже техникума появилась мемориальная композиция с портретом   Б.Г. Изгагина и его цитатой «Работу надо любить и относиться к ней серьезно и ответственно, и все тебе воздастся».

На площади перед проходными «Пермских моторов» состоялся флешмоб, символизирующий сотрудничество завода и техникума: студенты сложили надпись    «ПМ + ПТПИТ» и выпустили в небо белые воздушные шары.

На торжественном мероприятии Георгий Изгагин рассказал, что его отец всегда внимательно следил за жизнью техникума. Самое главное – обеспечивал училище новыми станками, чтобы молодежь обучалась на современном оборудовании.

Студентов и преподавателей техникума приветствовал управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Попов:

Без квалифицированных кадров невозможно решать задачи по выпуску новой продукции, которые ставятся перед заводом. Борис Изгагин это прекрасно понимал и создавал все условия для подготовки настоящих профессионалов. Мы продолжаем эти традиции и совместно с техникумом реализуем проект по дуальному образованию, когда ребята получают практические навыки на производстве. Учиться всегда ответственно. А сейчас, когда техникум носит имя Изгагина, ответственно вдвойне.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков также поздравил коллектив техникума и рассказал о личных качествах Б.Г. Изгагина:

Не так много людей в нашей жизни, о которых можно сказать, что этот человек внес весомый вклад в твою судьбу. В моей жизни таким человеком был Борис Георгиевич. Я усвоил два урока от Изгагина – уважение и внимание к каждому работнику предприятия и постоянная забота о будущем завода. Он многое сделал для развития инфраструктуры города. Например, те малосемейки, которые сейчас уже кажутся непривлекательными для жилья, тогда были выходом для многих молодых семей.     

Справка:

Б.Г. Изгагин никогда не забывал о развитии училища. В 1988 году именно он помог построить новый многоэтажный учебный корпус, который вырос одновременно с новым административным корпусом самого завода. Была создана мастерская станков с ЧПУ, в постоянном режиме обновлялся парк оборудования.

По просьбе Изгагина училище первым в Перми начало готовить рабочих по новым специальностям: наладчик и оператор станков с ЧПУ. В 1987 году завод помог создать Центр информационных технологий обучения. Благодаря этому вычислительная техника внедрялась в училищах области, разрабатывались первые компьютерные обучающие программы.

Сегодня ПТПИТ выпускает 400 дипломированных специалистов в год. В «ОДК-Пермские моторы» ежегодно приходит работать порядка 50 воспитанников техникума. Это операторы и наладчики станков с ЧПУ, контролеры станочных и слесарных работ, слесари механосборочных работ, электромонтеры. 

Архив новостей
Турбоновости