Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Затонская ТЭЦ выработала свой первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Миллиард киловатт-часов электроэнергии – это первый значимый производственный показатель, который достигнут Затонской ТЭЦ со дня ввода в эксплуатацию, — отметил генеральный директор ООО «Башкирская генерирующая компания» Александр Симановский. – На сегодня ТЭЦ подтвердила свою безопасную и эффективная работу в различных режимах эксплуатации. Таким образом, новые мощности вносят существенный вклад в обеспечение надёжности энергоснабжения в уфимском энергоузле.

Другим важным событием в жизни Затонской ТЭЦ стало то, что с осени 2018 года станция начала отпуск тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения уфимского микрорайона Затон. Для передачи тепловой энергии построена тепломагистраль протяжённостью более 6 километров, которая интегрирована в существующую теплосеть. Теперь новая ТЭЦ обеспечивает комфортную температуру более чем в двухстах зданиях, среди которых 77 многоквартирных домов, 18 образовательных и медицинских учреждений, объекты малого бизнеса и т.д.

На сегодня Затонская ТЭЦ обладает полным составом всего необходимого основного и вспомогательного оборудования, в том числе резервного, и укомплектовано профессиональными кадрами. Подача тепла осуществляется в соответствии с температурными графиками.

Башкирская генерирующая компания ввела в эксплуатацию Затонскую ТЭЦ в марте 2018 года. Электростанция состоит из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью 440 МВт, тепловой – 290 Гкал/ч. На ТЭЦ установлено современное парогазовое оборудование российского производства – две газотурбинные установки ГТЭ-160 ОАО «Силовые машины», две паровые турбины Т-60/73 ОАО «Калужский турбинный завод» и два котла-утилизатора Е-220/50 ОАО «ЭМАльянс».

Строительство Затонской ТЭЦ выполнило ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Инвестиции составили более 22 млрд руб.

Общая электрическая мощность станции 440 МВт – она покрывает энергодефицит уфимского энергоузла, тепловая – 290 гигакалорий в час, которых достаточно для обеспечения теплом примерно 2,5-3 млн квадратных метров жилья. Это значит, что имеется большой резерв тепловой мощности для строительства домов, объектов социальной сферы и малого бизнеса в микрорайоне Затон и прилегающей территории.

Архив новостей
Турбоновости