Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На КС «Гребеньковская» завершена модернизация первого ГПА

«Укртрансгаз» запустил в режиме тестирования первый газоперекачивающий агрегат, который был переоснащён в процессе модернизации компрессорной станции «Гребеньковская».По словам и.о. гендиректора Андрея Хоменко, модернизация позволит повысить экономические и экологические показатели оборудования до уровня современных европейских стандартов. Так, новые газотурбинные двигатели работают на 15% экономнее по сравнению со старыми.

В агрегате № 1 заменен старый газотурбинный двигатель ИП-59Л на новый ДГ90Л2.1 с мощностью 16 МВт производства украинского ГП «НПКГ «Зоря» — «Машпроект». Еще два газоперекачивающих агрегата пройдут аналогичные процедуры замены двигателей. Введение последнего из них в промышленную эксплуатацию после модернизации планируется на май 2019 года. После этого технологически обновленная станция будет функционировать в обычном режиме работы: три газоперекачивающих агрегата будут работать для транспортировки газа, а четвертый — выполнять роль резерва.

Андрей Хоменко также подчеркнул, что к реализации проекта модернизации на КС «Гребенковская» привлечены представители завода-изготовителя оборудования — государственного предприятия «НПКГ«Зоря»-«Машпроект». Это дает возможность минимизировать риски и оптимизировать срок выполнения работ.

В августе 2017 года Укртрансгаз с помощью системы публичных электронных торгов «Prozorro» закупил три газотурбинных двигателя модификации ДГ90Л2.1 производства ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект» для модернизации КС «Гребеньковская» на общую сумму 271,5 миллионов гривен.

В июне 2018 года «Укртрансгаз» провел открытые торги на закупку услуг по ремонту технологического оборудования для КС «Гребеньковская» на общую сумму 92,7 миллионов гривен. Победителем тендера также стало ГП «НПКГ«Зоря»-«Машпроект», назвав самые выгодные цены и условия выполнения работ.

Архив новостей
Турбоновости