Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Концерн РУСЭЛПРОМ создал новый электродвигатель для верхнего привода буровых установок

Российский электротехнический концерн РУСЭЛПРОМ выпустил новый продукт – взрывозащищенный асинхронный двигатель 8AuSB250LX4, предназначенный для систем верхнего частотно-регулируемого электропривода буровых установок.

эд для СВП буровых

Взрывозащищенный асинхронный электродвигатель 8AuSB250LX4 «РУСЭЛПРОМ» для верхнего привода буровых установок

Электродвигатель создан во Владимире – на базе научно-исследовательского центра НИПТИЭМ, входящего в структуру концерна. Разработка РУСЭЛПРОМа соответствует зарубежным аналогам по конструктивным параметрам, однако выгоднее по стоимости продукта и удобнее в сервисном обслуживании. Двигатель имеет следующие характеристики: мощность – 300 кВт, напряжение – 690 В, КПД – 95 %, маркировка взрывозащиты – 1Exe II T3 GBX.

Специальное исполнение позволяет использовать электродвигатель во тех зонах помещений и наружных установок, где могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов. Важно, что применение систем бурения с верхним приводом увеличивает скорость проходки, позволяет с высокой точностью бурить сложные скважины, повышает безопасность буровых работ.

Разработка инициирована в феврале 2017 года. Уже спустя год прошли стендовые испытания на соответствие техническим требованиям, на стойкость к климатическим и механическим воздействиям, на соответствие степени защиты. В июне 2018 года электродвигатель для верхнего привода буровой установки успешно прошел сертификацию на взрывозащиту.

На всех этапах разработки и производства новой электромашины работы велись в тесной кооперации с заказчиками, что позволило доработать технические характеристики.

Реализация федеральной программы по импортозамещению и текущие потребности предполагают своевременную замену добывающими компаниями устаревшего бурового оборудования. Учитывая этот фактор, специалисты РУСЭЛПРОМа предложили заказчикам данное эффективное решение.

Архив новостей
Турбоновости