Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

GE и Uniper представляют GT26 High Efficiency (GT26HE) — первое в мире высокоэффективное решение по модернизации парка газовых турбин GT26

В рамках целенаправленной работы по повышению эффективности существующего парка газовых турбин и для сохранения их конкурентоспособности в условиях динамично развивающегося рынка, GE совместно с компанией Uniper 25 марта в Бадене (Швейцария) объявила о первом заказе на модернизацию газовой турбины — GT26HE — на расположенной в окрестностях Лондона электростанции Энфилд.  

GT26 HE_Compressor_Neutral - resized

GT26 HE

«Мы гордимся совместным с Uniper проектом по запуску самого передового решения по модернизации газотурбинного парка GT26, которое также является и самым инновационным для всего парка установок F-класса», — отметил Скотт Стразик, президент и генеральный директор газотурбинного бизнеса GE.  «Проект поможет компании Uniper не только восстановить энергетическую мощность электростанции Энфилд, но и обеспечивать ее долгосрочную прибыльность и эффективную работу, превратив в один из самых конкурентоспособных генерирующих объектов в Великобритании».

Разработка комплексного решения GT26HE характеризуется новаторским подходом GE по нескольким направлениям:

  • Это первая модернизация, в которой реализованы лучшие технологии и функциональные возможности лидирующих в отрасли газотурбинных парков классов F и H, что позволило создать надежное решение для электростанций, где установлены ГТУ GT26.·
  • Это первая модернизация газовой турбины, объединившая в себе технологии и ноу-хау GE и Alstom по всем основным компонентам.

Ключевые преимущества модернизации турбины включают в себя:·

  • Более высокую эффективность:   повышение КПД на 2 и более процента в режиме номинальной нагрузки, что позволяет сократить расходы на топливо в размере до 4 миллионов долларов в год на энергоблок;    повышение КПД в пределах 1% в режиме частичной нагрузки, что дает экономию топлива в размере до 1 миллиона долларов в год на энергоблок.
  • Повышение производительности в диапазоне от 15 МВт до 55 МВт дополнительной мощности на энергоблок, что позволяет повысить рентабельность электростанции.
  • Увеличенные до 32 000 часов межремонтные интервалы позволят энергокомпаниям получать максимальную выгоду от эксплуатации станций и в долгосрочной перспективе снижать затраты на техническое обслуживание.

Поддержка в востановлении энергетической мощности электростанции Энфилд компании Uniper

Принадлежащая Uniper электростанция Энфилд в окрестностях Лондона станет первой площадкой, на которой в 2020 году будет проведена модернизация ГТУ на базе комплексного решения GT26HE. GE ожидает, что модернизация позволит существенно повысить ключевые производственные показатели станции. В частности, предполагается повышение производительности, КПД блока и газовой турбины, а также увеличение межремонтных интервалов и количество часов работы за год, что позволит электростанции Энфилд улучшить свое положение на высококонкурентном рынке электроэнергии Великобритании.

«Мы очень рады совместной с GE работе по внедрению новой технологии», — заявил Экхардт Рюммлер, главный операционный директор Uniper SE. «В условиях сложного и высококонкурентного рынка генерации в Великобритании инвестиции в поддержание конкурентоспособности наших установок за счет снижения эксплуатационных расходов и затрат на техническое обслуживание, а также повышение эффективности и гибкости имеют решающее значение для успешной долгосрочной эксплуатации нашего парка энергетического оборудования»«Возможность протестировать инновационное решение GE – модернизацию GT26HE — на нашей электростанции Энфилд, а также наши давние партнерские отношения с GE и доверие к  технологиям и услугам компании были основными причинами, по которым мы выбрали GE для данного проекта», — добавил Майк Локетт, коммерческий директор по энергетическим проектам Uniper Group и президент Uniper Великобритания.

Внедрение технологии Нкласса способствует достижению высоких эксплуатационных показателей

 Технологии, примененные в комплексном решении GT26HE, обеспечили ГТУ существенное повышение эффективности, производительности и способствовали расширению межремонтных интервалов. Модернизация частично базируется на использовании  технологий, примененных во флагмане газотурбинного парка GE – установках HA-класса — самых мощных и наиболее эффективных в отрасли. Кроме того, в модернизированной модели GT26HE применяется 3D-печать деталей, новые материалы, а также ноу-хау в области аэродинамики и динамики горения.  Модернизация предусматривает использование  инновационных решений во всех основных частях GT26: турбине, компрессоре и камере сгорания, что позволит поднять на новый уровень производительность установки, обеспечивая значительное снижение затрат на топливо при одновременном улучшении эксплуатационных показателей в режиме полной нагрузки и увеличении межремонтных интервалов.

Модернизация демонстрирует достижения лучших исследовательских центров GE, расположенных в США и Швейцарии, включая несколько уникальных инженерных разработок:

  • Компрессор низкого давления, используемый в установках GE H-класса;
  • Усовершенствованный дизайн компрессора высокого давления для повышения эффективности благодаря использованию технологии, применяемой GE в ГТУ F-класса;
  • Усовершенствованная конструкция камеры сгорания, включающая детали, изготовленные методом 3D-печати, которые обеспечивают установке высокую производительность, способствуют уменьшению необходимого объема охлаждения примерно на 15% и снижению выбросов;
  • Новый компрессор разработки 3D-аэро обеспечивает лучшую в своем классе производительность при базовой и частичной нагрузке.

 

 

 

Архив новостей
Турбоновости