Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Амурском ГПЗ стартовал монтаж оборудования производства РЭП Холдинга

Начаты работы по монтажу газоперекачивающего агрегата «Ладога», прибывшего на строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода. Это первый из 12-ти агрегатов, которые будут компримировать метановую фракцию Амурского ГПЗ для дальнейшей ее подачи в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы. Амурский ГПЗ_ГПА-32 Ладога_начало монтажа_22.03.2019
В конструкции агрегата применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы ГПА и входящего в его состав оборудования в климатических условиях района – при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов. Агрегаты разработаны и изготовлены по специальному техническому заданию, подготовленному для обеспечения работоспособности оборудования в условиях Амурского завода. ГПА состоит из высокоэффективного центробежного компрессора и современной мощной газотурбинной установки, которая является его приводом. Кроме этого, в состав ГПА входит система охлаждения и вентиляции газотурбинной установки, комплексное воздухоочистительное устройство, выхлопная система, системы маслоснабжения и подачи топлива и другое вспомогательное оборудование. Современная комплексная система автоматического управления агрегата обеспечивает высочайший уровень безопасности работы установки.
Перевозка такого агрегата – сложная логистическая операция. Она осуществляется комбинированным видом транспорта. Газоперекачивающий агрегат был отгружен с Невского завода в конце января. Для транспортировки к месту погрузки на специальную железнодорожную платформу и транспортировки месту монтажа использовались специальные автомобильные тралы. Основной маршрут из Великого Новгорода до завода, протяженностью более 8 тыс. км, ГПА преодолел на железнодорожных платформах. Один турбоблок размещается на двух платформах, каждая из которых весит более 100 тонн. Доставка одного турбоблока занимает более полутора месяцев. В пути, с помощью специальной встроенной системы обогрева, соблюдается необходимый температурный режим (не ниже +5 градусов).
Монтаж оборудования займет несколько месяцев. Одновременно со сборкой строители ГПЗ возводят ангар для агрегата. На период монтажа «Ладогу» подключат к электропитанию, чтобы поддерживать необходимую для бесперебойной работы оборудования температуру. Ожидается, что в нынешнем году на заводе установят шесть таких агрегатов.

Архив новостей
Турбоновости