Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Минпромторг завершит в I полугодии испытания первой в РФ газовой турбины большой мощности

Минпромторг РФ планирует завершить в первом полугодии испытания первой российской газовой турбины большой мощности. Об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров на заседании расширенной коллегии Минэнерго. «По проекту ГТД-110М мы очень рассчитываем завершить испытания опытно-промышленного образца в первой половине этого года и начать подготовку к серийному выпуску», — сказал он.

ГТД-110

Кроме того, министр напомнил, что на разработку головных образцов турбин в диапазонах 60-80 МВт и 150-180 МВт в трехлетнем бюджете заложено 7 млрд рублей на софинансирование. «Хотел бы поблагодарить коллег из Минэнерго за поддержку включения требований локализации в программу модернизации ТЭС. Это позволит предприятиям энергомаша принять активное участие в создании новых и модернизации существующих мощностей, предусмотренных Комплексным планом расширения магистральной инфраструктуры», — отметил Мантуров.

О проекте

Реализация проекта по созданию турбины ведется уже несколько лет совместными усилиями «ОДК-Сатурн», Роснано и «Интер РАО». Изначально планировалось завершить испытания к середине 2018 года и запустить продукт в серийное производство. Однако в декабре 2017 года тестирование было приостановлено из-за аварии, в результате которой турбина была повреждена, и выявившихся в процессе испытаний сложностей. В конце прошлого года замглавы Ростеха Дмитрий Леликов в интервью ТАСС сообщал, что предприятие Ростеха — «ОДК-Сатурн» — планирует весной 2019 года возобновить испытания первой российской газовой турбины большой мощности — ГТД-110М, а к концу лета получить промежуточные результаты. Также сообщалось, что владелец и глава совета директоров машиностроительного холдинга «Силовые машины» Алексей Мордашов в конце апреля внес в Минэнерго России предложения по поддержке производства газовых турбин 65 МВти 170 МВт. По данным газеты «Коммерсант», среди указанных Мордашовым мер поддержки — обязывающие контракты на поставку газовых турбин «Силовых машин» с генерирующими компаниями, участвующими в программе модернизации.

Архив новостей
Турбоновости