Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

По предварительным итогам отбора проектов модернизации на 2022-2024 гг. отобраны проекты Группы «Интер РАО» мощностью 5,1 ГВт (60% квоты)

3 апреля 2019 года Системный оператор опубликовал предварительный перечень проектов модернизации на 2022-2024 годы, согласно которому на указанный период отобраны проекты Группы «Интер РАО» общей мощностью 5 130 МВт (60% установленной квоты), в том числе, 4 416 МВт – в Первой ценовой зоне (64% установленной квоты ценовой зоны) и 714 МВт – во Второй ценовой зоне (41% установленной квоты). Отбор 5,1 ГВт мощностей, или 17% совокупной установленной мощности российских активов, позволит Группе в значительной мере обновить действующее энергетическое оборудование ТЭС, включая комплексную замену, повысить надёжность энергоснабжения и операционную эффективность. Потенциал снижения УРУТ проектов составляет 5-15 г.у.т./кВт.ч в зависимости от проекта.

Согласно предварительным результатам, на поставку мощности в 2022 году отобраны блоки №4 и №8 Костромской ГРЭС, блоки №1 и №3 Гусиноозёрской ГРЭС и ТГ-7 Омской ТЭЦ-4. На поставку мощности в 2023 году отобраны блок №1 Пермской ГРЭС, блоки №2 и №7 Костромской ГРЭС, блок №3 Кармановской ГРЭС, блок №4 Ириклинской ГРЭС и блок №1 Нижневартовской ГРЭС. На поставку мощности в 2024 году отобраны блок №2 Нижневартовской ГРЭС и блок №2 Гусиноозёрской ГРЭС.

«Мы удовлетворены предварительными итогами отбора на 2022-2024 годы. В рамках первого отбора из 9,35 ГВт было подано заявок почти на 22 ГВт мощностей, что превысило квоту проектов первого отбора более чем в 2 раза и свидетельствует о крайне высоком спросе и востребованности разработанного механизма модернизации энергомощностей. В условиях высочайшей конкуренции и рыночного механизма отбора проектов модернизации ТЭС, Группа «Интер РАО» получила 60% всей выделенной квоты, — заявил председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – В итоге средняя удельная стоимость отобранных проектов модернизации в разы ниже альтернативных способов энергообеспечения, что в очередной раз подтверждает верность выбранного государством пути развития отрасли и служит гарантией надёжного энергоснабжения потребителей в будущем».

Справка: механизм отбора проектов модернизации генерирующих активов ТЭС (КОММод) утвержден постановлением Правительства РФ от 25.01.2019 №43 и предусматривает отбор проектов модернизации на конкурсной основе в рамках установленных квот. Отобранные проекты в течение 16 лет получают платеж за мощность в соответствии с заявленными параметрами, включающий возврат капитальных вложений с базовой доходностью 14%, а также возврат операционных расходов и учет прибыли от продажи электроэнергии на оптовом рынке.

Архив новостей
Турбоновости