Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

ГАЗПРОМ, РЭП ХОЛДИНГ И NUOVO PIGNONE INTERNATIONAL S.R.L. ПОДПИСАЛИ ТРЕХСТОРОННИЙ МЕМОРАНДУМ

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «Газпром», АО «РЭП Холдинг» и Nuovo Pignone International S.r.l. подписали Меморандум о намерениях по сотрудничеству по разработке ГТУ класса 120 МВт с последующей локализацией производства на территории Российской Федерации.

Со стороны ПАО «Газпром» документ подписал заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов, со стороны РЭП Холдинга – президент Тагир Нигматулин, со стороны Nuovo Pignone International S.r.l. (часть BHGE) — Председатель, президент и главный исполнительный директор BHGE Лоренцо Симонелли.

С учетом установленных долгосрочных партнерских отношений при реализации проекта по локализации ГТУ 32 МВт MS5002E/ГПА-32 «Ладога» в России, а также совместной разработки ГТУ LT16 (Nova LT) для российского рынка, стороны планируют дальнейшее расширение сферы партнерства и рассматривают возможности заключения новых соглашений по разработке, производству и локализации в России, а также монтажу и эксплуатации в России и за ее пределами новой газотурбинной установки класса 120 МВт.

Стороны сформируют рабочую группу для проведения совместной оценки возможностей сотрудничества по разработке и производству ГТУ класса 120 МВт в России. Также будет определен возможный рынок сбыта ГТУ класса 120 МВт на ближайшие 15 лет. Оценка рынка будет в первую очередь включать в себя потенциальные нужды ПАО «Газпром», дальнейшее применение в России и возможности выхода на рынки других стран. Сфера применения подобного оборудования — крупнотоннажное производство сжиженного природного газа и электроэнергетика.

«Реализация этого уникального проекта предусматривает совместную разработку РЭП Холдинга и BHGE технической документации, а также предоставляет нам возможность проведения сервисного обслуживания ГТУ в России. Кроме того, в рамках проекта РЭП Холдинг осуществит разработку и производство собственной системы управления. В перспективе мы планируем организовать полный цикл изготовления ГТУ класса 120 МВт на территории РФ», — подчеркнул Президент АО «РЭП Холдинг» Тагир Нигматулин.

Архив новостей
Турбоновости