Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Казанькомпрессормаш изготовил компрессорное оборудование по заказу ПАО «НОВАТЭК» для производства СПГ по технологии «Арктический каскад»

В начале июня на предприятии ОАО «Казанькомпрессормаш» (входит в Группу ГМС) завершены испытания главного газоперекачивающего агрегата, изготовленного для технологии производства сжиженного природного газа (СПГ) «Арктический Каскад» ПАО «НОВАТЭК». Агрегат предназначен для эксплуатации в комплексе сжижения природного газа 4-й очереди проекта «Ямал СПГ». Газоперекачивающий агрегат (ГПА) разработан в АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (входит в Группу ГМС) и представляет собой интегрированную компрессорную установку, состоящую из трёх центробежных компрессоров, предназначенных для компримирования трех технологических потоков (метана, азота и этана).

Все три компрессора работают от одного газотурбинного привода российского производства мощностью 25 МВт, через многовальный мультипликатор, c одним входным и тремя выходными валами. При этом один из компрессоров спроектирован и изготовлен по схеме многовального компрессора с пятью корпусами сжатия. Данное техническое решение, реализованное впервые в мире, позволяет снизить взаимное термодинамическое влияние ступеней сжатия и значительно уменьшить габаритные размеры и массу всей компрессорной системы комплекса производства СПГ. Всё оборудование в составе ГПА спроектировано и изготовлено в соответствии с требованиями стандартов API и укомплектовано локальной системой автоматизированного управления. Разработка, изготовление и последующая полнокомплектная поставка ОАО «Казанькомпрессормаш» главного газоперекачивающего агрегата является результатом активного участия Группы ГМС в программах импортозамещения и развития отечественной технологической базы российских СПГ-проектов.

Архив новостей
Турбоновости