Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Доходы от продажи энергии на объектах микрогенерации освободят от НДФЛ до 2029 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что это достаточный срок для того, чтобы в России заработала микрогенерация. Правительство РФ планирует освободить доходы от продажи энергии, произведенной на принадлежащих потребителю объектах микрогенерации, от НДФЛ до 2029 года, сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы освобождаем граждан нашей страны от необходимости платить налог на доход физического лица с тех доходов, которые они получили от продажи электроэнергии со своих объектов микрогенерации», — отметил он. Медведев пояснил, что речь идет об объектах мощностью не более 15 кВт. «Обычно это солнечные панели или небольшие ветряные станции в частных домах. Если приборы вырабатывают больше, чем нужно владельцу, то лишнее можно будет продать в общую сеть. После принятия закона доходы от таких продаж не будут облагаться НДФЛ до 1 января 2029 года», — уточнил он.

Премьер-министр отметил, что это достаточный срок для того, чтобы микрогенерация в РФ заработала. «Во многих странах сейчас стремятся сокращать применение традиционных видов топлива, развивают возобновляемые источники энергии. Это и для нас важно», — заключил он.

Архив новостей
Турбоновости