Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Первая в России плановая большая инспекция газовых турбин Alstom 13E2 выполнена сотрудниками Зульцер Турбо Сервисес Рус.

В конце июля Зульцер Турбо Сервисес Рус завершил инспекции уровня «С» двух газовых турбин Alstom 13Е2 Новогорьковской ТЭЦ Нижегородского филиала Т Плюс в рамках долгосрочного сервисного контракта. До сегодняшнего дня работы такого уровня сложности на машинах данного типа в России не выполнялись.

Общая длительность обеих инспекций составила чуть более трёх месяцев. Работы включали в себя демонтаж корпусов газовой турбины, компрессора и генератора, выемку ротора, замену частей камеры сгорания (горелки AEV, вставки горелок, зона 2, все сегменты зоны 1) и проточной части установки (рабочие и направляющие лопатки 1-3 ступеней, термозащитные экраны статора и ротора). Также в объём работ вошло проведение дефектации основных компонентов турбины, в том числе методом неразрушающего контроля, проверка вспомогательных систем, включая системы возбуждения и защиты генератора, выполнение пусконаладочных работ и настройка режимов горения. Обе установки запущены в работу.

«Мы гордимся тем, что наша компания первой в России провела инспекции такого уровня газовых турбин Alstom 13E2. Это стало возможным благодаря планомерной работе по наращиванию компетенций, слаженному взаимодействию команд Зульцер и нашего Заказчика – Т Плюс. Контракт на сервисное обслуживание ГТУ Новогорьковской ТЭЦ действует до 2033 года и мы будем дальше двигаться в сторону улучшения и локализации сервиса, ремонта и производства частей» — рассказал генеральный директор Зульцер Турбо Сервисес Рус Олег Шевченко.

В России установлены восемь турбин данного типа, пять из них (более 60%) находятся под долгосрочным сервисным обслуживанием Зульцер Турбо Сервисес Рус.

Как отметил директор филиала «Нижегородский» ПАО «Т Плюс» Александр Фролов: «Долгосрочное сервисное обслуживание газовых турбин позволяет нам решить задачу по поддержанию основного генерирующего оборудования электростанции в работоспособном состоянии без необходимости поиска и выбора сервис-партнёра. Выполненные сотрудниками Зульцер инспекции являются ещё одним шагом в истории нашего сотрудничества, мы рады, что успешно завершены первые в России большие инспекции машин 13Е2 именно на нашей станции и в нашем партнёрстве».

До конца 2019 года сотрудниками Зульцер Турбо Сервисес Рус будут проведены ещё три малые инспекции турбин Alstom 13E2 на Академической и Нижнетуринской ГРЭС Свердловского филиала Т Плюс, а на первый квартал 2020 года запланировано проведение двух больших инспекций ГТУAlstom 13Е2 Нижнетуринской ГРЭС.

Архив новостей
Турбоновости