Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В России может появиться стенд для испытания газовых турбин большой мощности

Обсуждается два варианта установки стенда: либо строительство нового объекта, либо надстройка турбины на одной из теплоэлектростанций.

Общедоступный испытательный стенд для обкатки газовых турбин большой — от 65 МВт до 190 МВт — мощности может быть построен на территории России. Об этом сообщает во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака от 24 сентября.

Источники издания, присутствовавшие на совещании, утверждают, что обсуждается два варианта установки стенда: либо строительство нового объекта, либо надстройка турбины на одной из теплоэлектростанций. В последнем случае стенд сам может использоваться в качестве электростанции, поскольку при обкатке на полных оборотах турбина будет вырабатывать электроэнергию, которую необходимо куда-либо направлять или утилизировать, уточняет газета.

Стоимость и источники финансирования проекта в протоколе совещания не указаны, отмечает «Коммерсантъ». При этом, отмечает издание, документом предполагается, что стенд должен предоставлять возможность одновременного испытания до четырех различных модификаций силовых установок, в том числе разной мощности.

Газовые турбины большой мощности (ГБТМ) в России производятся совместным предприятием Siemens и «Силовых машин» (локализация — 52%, доля германской компании в СП — 65%). Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на протокол заседания правительства от 1 октября, ГБТМ, в том числе и произведенные с иностранным участием, будут отнесены к инновационному оборудованию, что позволяет избежать штрафа при опоздании в вводе или аварии.

Архив новостей
Турбоновости