Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Государственных наград удостоены четверо работников ПАО «ОДК-Сатурн»

Представители ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех», является членом  Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России) удостоены государственных наград Российской Федерации. Церемония награждения с участием губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова прошла 12 ноября 2019 года в областном центре, в зале Ярославского художественного музея.

 191112-167

«В нашей области много активных, умных, талантливых людей, преданных своему делу, – сказал Дмитрий Миронов. – Я искренне поздравляю всех, кто был удостоен высокой оценки и находится сейчас в этом зале. Вас объединяет умение работать с полной самоотдачей и, что самое главное, добиваться поставленных целей. Ваша ответственность, личные качества служат нравственным и профессиональным ориентиром для жителей нашего региона».

За многолетний труд и выдающиеся успехи в различных сферах деятельности высокие награды Дмитрий Миронов вручил 12жителям региона, в их числе — четверо работников ПАО «ОДК-Сатурн».Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени отмечена деятельность Михайлова Александра Леонидовича – доктора технических наук,главного технического аудитора по конструкционной прочности конструкторского отдела перспективных разработок и экспериментальных исследований газотурбинных двигателей; Пиотуха СтаниславаМечиславовича – кандидата технических наук, эксперта конструкторского отдела турбин; Косарева Михаила Николаевича — полировщика лопаток 5 разряда корпуса № 35. Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено Посадову Владимиру Валентиновичу – кандидату технических наук, эксперту по вибродиагностикегазотурбинных двигателей конструкторского отдела прочности.

Для Михаила  Косарева медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — это не первая высокая награда. В 2006 году ему было присвоено звание «Почетный авиастроитель».Полировка лопаток – процесс непростой, здесь важны опыт и творческий подход.  Начав свою трудовую деятельность на предприятии тридцать лет назад, в 1989 году, Михаил Николаевич в совершенстве овладел профессией полировщика лопаток и стал  универсальным специалистом, способным  выполнить любую сложную работу качественно и в срок. Будь то полировальные операции семи ступеней рабочих лопаток двигателя Д-30КП/КУ, пять из которых из титановых сплавов, участие в изготовлении лопаток для перспективного двигателя ПД-14,  морского газотурбинного двигателя в рамках программы импортозамещения и развития российской базы морского газотурбостроения.

Целеустремленность и желание создать технику на уровне лучших мировых образцов, по мнению обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Александра Михайлова, является главным в работе инженера-конструктора. Александр Леонидович работает в ПАО «ОДК-Сатурн» с 1975 года. Пройдя последовательно путь от инженера-конструктора до главного технического аудитора, приобретя большой опыт и профессиональные знания, он заслуженно пользуется уважением в коллективе и у специалистов отрасли.Его повседневная трудовая деятельность требует решения сложных научно-технических задач, связанных с разработкой уникальных конструкций.Одним из самых интересных аспектов работы конструктора А. Л. Михайлов считает изобретательскую деятельность.В его активе 21 рационализаторское предложение, 15 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации на изобретения  и 11 патентов Российской Федерации на полезные модели;9 из 26 изобретений и 12 рацпредложений использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и серийном производстве.

Станислав Пиотухсвязал свою жизнь с рыбинским предприятием в 1967 году и за 52 года прошел путь от моториста до начальника конструкторского отдела турбин, проявив себя талантливым конструктором и умелым организатором работ по решению сложных технических задач авиадвигателестроения. Под руководством и при непосредственном участии Станислава Мечиславовича проходили разработка, исследование и испытание турбины большинства изделий, производимых в ПАО «ОДК-Сатурн». За многолетнюю плодотворную работу в авиационной промышленности и высокий профессионализм ему присвоены звания «Почетный машиностроитель» (2004г.) и «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» (2007г.) и вот еще одна заслуженная награда — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.С 1974 года Станислав Мечиславович активно занимается изобретательством, имеет 16 авторских свидетельств СССР и 25 патентов Российской Федерации. Изобретения Пиотуха С.М. относятся к области турбостроения и могут быть использованы в газотурбинных двигателях и установках авиационной промышленности и машиностроения.

Владимир Посадов, удостоенный почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»,начал свою трудовую деятельность на предприятии  в 1988 году мотористом-испытателем двигателя 4 разряда и прошел путь до начальника конструкторского отдела. С 2011 года является экспертом по вибродиагностике ГТД. Изобретательством занимается с 1994 года, является автором  25 патентов Российской Федерации, из них 23 патента на изобретения и 2 патента на полезные модели. Основное направление изобретательской деятельности Владимира Валентиновича – техническая диагностика: развитие методов неразрушающего контроля при работе газотурбинных двигателей, выявление отклонений от их штатной работы в процессе стендовых испытаний, своевременное обнаружение дефектов, идентификация источников и причин их возникновения, выявление диагностических признаков. Изобретения направлены на повышение надежности двигателей  и своевременности распознавания неисправностей без съема двигателей с испытаний и разборки на ранней стадии развития дефекта, снижение затрат на проведение испытаний.

 «Мы гордимся предприятием, на котором работаем и делаем все зависящее от нас для поддержания его репутации, как одного из лидеров отечественного двигателестроения, — сказал от имени награжденных представителей ПАО «ОДК-Сатурн» Владимир Посадов.  Считаю, что работа каждого из нас – вклад в общее дело».

 По словам заместителя генерального директора – управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктора Полякова,«именно благодаря таким людям, настоящим профессионалам, предприятие является стабильным и динамично развивающимся». Всего в 2019 году наград различного уровня удостоены порядка 400 работников ПАО «ОДК-Сатурн».

Архив новостей
Турбоновости