Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В ОДК-УМПО вручены стипендии В.П. Лесунова представителям УГАТУ

В ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подведены итоги ежегодного конкурсного отбора на соискание стипендии имени В.П. Лесунова среди представителей Уфимского государственного авиационного технического университета. Сегодня в объединении состоялось торжественное вручение стипендиатам сертификатов на получение грантов.

 УМПО_181119

За высокие достижения в учебной и научной деятельности поощрены:

  • бакалавры Александра Вишневская (направление «Материаловедение и технология материалов»), Антон Головин, Ольга Модина, Никита Антипин («Машиностроение»);
  • магистранты Анна Вагапова (направление «Электроэнергетика и электротехника»), Алена Лапаева («Машиностроение»), Тамара Ценева («Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»);
  • студентка Ольга Козловская (специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей»).

Именная стипендия в размере 10 000 рублей, учрежденная в 2007 г. в память о генеральном директоре объединения Валерии Лесунове, присуждается одаренным студентам, магистрантам, аспирантам и докторантам УГАТУ. Преимущество отдается специальностям, связанным с основным профилем деятельности ОДК-УМПО – двигателестроением.

Валерий Павлович Лесунов (1949 – 2004) — генеральный директор ОАО «УМПО» в 1998-2004 гг. Много сил и энергии вложил в оздоровление экономики предприятия. Под руководством и при непосредственном участии В.П. Лесунова в объединении впервые в мире освоено серийное производство авиационного газотурбинного двигателя с поворотным реактивным соплом АЛ-31ФП, начато изготовление газотурбинных двигателей АЛ-31СТ для газоперекачивающих станций и энергоустановок. Именем В.П. Лесунова названы улица в г. Уфе, школа в поселке Улу-Теляк, в которой он учился.

Архив новостей
Турбоновости