Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Siemens подписал соглашение о сотрудничестве в Швеции по испытанию возобновляемых видов топлива

К 2030 году все централизованное теплоснабжение в Гетеборге, Швеция, будет производиться за счет возобновляемых или восстановленных источников энергии. Имея это в виду, Göteborg Energi и Siemens заключили соглашение о сотрудничестве с целью тестирования современной газотурбинной технологии, которая позволяет использовать возобновляемые виды топлива на ТЭЦ Rya, которая сегодня работает на природном газе.

SGT-800_2019140122

В качестве первого шага на теплоэлектростанции Rya была установлена испытательная турбина SGT-800 для проверки 3D-печатных горелок, которые затем позволят проводить испытания различных видов топлива, не содержащих ископаемого топлива. Изготовление газотурбинных горелок методом  аддитивного производства вносит решающий вклад в ускорение процесса исследования и разработки новых технологий, способствующих более экологичному энергоснабжению.

«ТЭЦ Rya играет важную роль в электроснабжении Гетеборга», — сказал Альф Энгквист, генеральный директор Göteborg Energi.  «Работая вместе с Siemens, мы хотим изучить возможности альтернативного получения  как электрической энергии, так и производства тепла как части головоломки в нашей работе по обеспечению независимости от ископаемого топлива.»

Существует глобальный спрос на новые климатические решения, и технологии Siemens удовлетворяют эту потребность. Например, преобразование угольной электростанции в современную газовую электростанцию комбинированного цикла, такую как ТЭЦ Rya в Гетеборге, может сократить выбросы углекислого газа примерно на две трети. При совместном сжигании природного газа с увеличением доли водорода или биотоплива выбросы могут затем постепенно сокращаться.

«В нашем сотрудничестве с Göteborg Energi мы видим возможность проверить жизнеспособность нескольких различных возобновляемых видов топлива, таких как водород, в более широком масштабе, сначала в Швеции, а затем в других частях мира», — сказал Торбьерн Форс, генеральный директор Siemens Distributed Generation and Oil & Gas Services Business. «Благодаря этому сотрудничеству Göteborg Energi и RYA CHP plant совместно с нами продвигают инновации в направлении новых решений и зеленой энергетики».

«Наша цель — запустить в ближайшем будущем газотурбинные камеры сгорания SGT-600, -700 и -800 на 100% свободными от ископаемого топлива, например, с водородом», — продолжил Форс. «Это уникальное сотрудничество между Siemens и заказчиком, которое может продемонстрировать различные возможности для устойчивого и экономически эффективного топлива, поскольку наша промышленность и общество стремятся сократить выбросы углерода во всем мире.»
Электростанция комбинированного цикла Rya была поставлена под ключ компанией Siemens в 2006 году и включает в себя три газовые турбины SGT-800.

Архив новостей
Турбоновости