Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Siemens поставил первую газовую турбину класса HL

Siemens поставил первую в мире газовую турбину класса HL, двигатель SGT6-9000HL, на  теплоэлектростанцию  Lincoln компании  Duke Energy вблизи Денвера, Северная Каролина, США.

340-тонная ГТУ установлена  на свой фундамент в ноябре 2019 года. Для проверки новой технологии класса HL сначала газовая турбина прошла испытания компонентов и прототипов на заводах Siemens в Германии. SGT6-9000HL начнет четырехлетний цикл испытаний на станции Duke Energy в 2020 году.

Устройство будет работать в простом цикле в условиях реальной электростанции, что позволит Siemens оценить и доработать свои новые технологии в режиме реального времени. Клиенты Duke Energy получат 402-мегаваттную электростанцию, при этом в течение опытно-промышленной эксплуатации будут оплачены только часть  расходов на топливо. Когда тестирование будет завершено в 2024 году, Duke Energy начнет эксплуатировать электростанцию в полной мере, для поставки электроэнергии в  более 300 000 домов в штате Каролина.

При КПД простого цикла, равном 43%, установка будет самой эффективной в своем роде во флоте Duke Energy. Новые генераторные мощности  дадут Duke Energy большую гибкость для поддержки растущего портфеля солнечной генерации, помогая компании продолжить реализацию плана по закрытию старых угольных установок.

Турбина Siemens HL-класса построена на четырех поколениях технологий и пяти предыдущих моделях, в том числе Н-класса, отбирая лучшую ДНК из предыдущих моделей.

Проверенная архитектура двигателя включает в себя четырехступенчатую силовую турбину с воздушным охлаждением, гидравлическую оптимизацию зазоров для повышения эффективности при полной нагрузке  и для ускорения повторного пуска, удобную для обслуживания конструкцию со стальным ротором с использованием хиртовых соединений и  центральной стяжкой для блокировки дисков.

Скорость разгона газовой турбины около 85 МВт в минуту максимизирует эксплуатационную гибкость. Благодаря увеличенным интервалам обслуживания, составляющим 33 000 эквивалентных базовых часов и 1250 эквивалентных пусков, агрегат будет обеспечивать исключительную надежность.

Архив новостей
Турбоновости