Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

НПО «Искра» вернулось на рынок газотурбинных электростанций

Пермское предприятие возобновляет поставки полнокомплектных газотурбинных электростанций.

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») вернулось на рынок в качестве поставщика газотурбинных электростанций после длительного перерыва. В 2019 году по заказу ПАО «Газпром» пермским предприятием введены в эксплуатацию 6 энергоблоков ЭГЭС–12С «Урал» для газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) и 4 энергоблока ЭГЭС–12С «Урал» для газотурбинной электростанции на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении.

Чаяндинское НГКМ_ 6хЭГЭС–12С Урал_НПО Искра_2

6 энергоблоков ЭГЭС–12С «Урал» на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении

Отметим, что Чаяндинская электростанция обеспечивает электроэнергией Чаяндинское месторождение, откуда берет свое начало газопровод «Сила Сибири». Заполярное месторождение является самым мощным по добыче газа в России.

До этого в 1999 году ПАО НПО «Искра» был поставлен энергоблок ГТЭС–4 в рамках проекта «Строительство электростанции собственных нужд» мощностью 4 МВт. Заказчиком выступил ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург». В дальнейшем пермское предприятие осуществляло только разработку конструкторской документации для газотурбинных электростанция мощностью от 4 до 12 МВт.

ГТЭС-4 СЫСЕРТЬ 3

Первая электростанция собственных нужд ГТЭС-4 производства НПО «Искра», установленная в Сысерти

— В 2020 году ПАО НПО «Искра» планируется завершить изготовление и поставить газотурбинную электростанцию мощностью 16 МВт для Мессояхского месторождения, — отметил исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров. — Данный проект по передаче заказчику агрегата мощностью 16 МВт является пилотным для пермского предприятия с точки зрения разработки, изготовления и поставки энергоблоков в указанном классе мощностей.

Кроме того, НПО «Искра» уже заключило контракты на комплексную поставку ГТЭС на базе энергоблоков единичной мощностью 4 МВт для Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

ПАО НПО «Искра» – предприятие с большой историей, основанное 26 декабря 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники. На сегодняшний день организация, имея статус Федерального научно-производственного центра, является одним из крупнейших промышленных предприятий России по направлениям топливно-энергетического комплекса и ракетно-космической техники располагает современной производственной и экспериментальной базой, штатом высококвалифицированных специалистов обладающих необходимым опытом и техническими знаниями, способными решать комплексные задачи по разработке, изготовлению и поставке высокотехнологичного, наукоемкого оборудования. Выпускаемое ПАО НПО «Искра» оборудование по своим техническим параметрам соответствует уровню лучших мировых образцов.

Архив новостей
Турбоновости