Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Пермская «Искра» внесла свой вклад в реализацию «Турецкого потока»

8 января в Стамбуле состоялась церемония ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток». В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Александр Вучич.

Русская КС_7хГПА-32 Ладога_РЭП Холдинг_НПО Искра

Свое начало «Турецкий поток» берет от компрессорной станции «Русская» в районе города Анапа Краснодарского края и проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Стоит отметить, что пермское ПАО «НПО «Искра» (входит в структуру ГК «Роскосмос» и АО «ОРКК») внесло свой вклад в развитие этого глобального проекта.

ПАО НПО «Искра» совместно с АО «РЭП Холдинг» приняло участие в разработке и изготовлении 7 ГПА мощностью 32 МВт для КС «Русская». ГПА служит для повышения давления газа, достаточного для преодоления 900 километрового подводного морского участка газопровода «Турецкий поток».

Газопровод «Турецкий поток» проходит из России в Турцию через Черное море. Он состоит из двух ниток, по одной из них газ поступает в страны Южной и Юго-Восточной Европы, а по другой – турецким потребителям. Газопровод «Турецкий поток» будет доставлять в Турцию 15,7 миллиарда кубометров газа, еще столько же пойдет по новому газопроводу дальше в Европу.

По словам Владимира Путина, запуск «Турецкого потока» является важным событием не только для России и Турции, но и для государств Южной Европы, для всего европейского континента.

Архив новостей
Турбоновости