Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

На Амурском ГПЗ идёт монтаж шести газоперекачивающих агрегатов производства «РЭП Холдинга»

На строительной площадке Амурского ГПЗ завершается монтаж первых трех газоперекачивающих агрегатов «Ладога» мощностью 32 МВт производства «РЭП Холдинга» и начинается подготовка к пуско-наладочным работам. В настоящий момент стартовал монтаж еще трех из двенадцати ГПА, которые поступили на стройплощадку в декабре прошлого года. На первых трёх ГПА заканчивается монтаж систем ГПА, идёт подготовка к испытаниям и очистке трубопроводов систем ГПА. На четвертом, пятом и шестом ГПА заканчивается монтаж кожухов шумотеплоизоляции турбин и проводится монтаж выхлопной системы и систем воздухообеспечения.

Амурский ГПЗ_ГПА-32 Ладога_монтаж

Оборудование произведено на Невском заводе, производственной площадке «РЭП Холдинга» в рамках подпроекта по строительству дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования Амурского ГПЗ.

Газоперекачивающий агрегат является важнейшим элементом дожимной компрессорной станции (ДКС). Всего на Амурском ГПЗ будет построено 6 ДКС, на каждой из которых разместят по два ГПА-32 «Ладога». Их задача — компримировать метановую фракцию для дальнейшей подачи товарного газа в КНР по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы. В конструкции ГПА-32 «Ладога» применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов.

Амурский ГПЗ_ГПА-32 Ладога_монтаж_2

В данный момент также начат монтаж технологического оборудования на четвертой линии Амурского ГПЗ: установлены, в частности, фильтры и адсорберы сырьевого газа, которые будут очищать поступающий на переработку природный газ, а также сепараторы, буферные, дренажные и рефлюксная емкости.

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) строится в рамках Восточной газовой программы «Газпрома» и станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м природного газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий. Товарной продукцией Амурского ГПЗ помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Ввод в эксплуатацию первых двух линий завода, где сейчас идет подготовка к пусконаладочным работам, запланирован в 2021 году.
Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ – ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Архив новостей
Турбоновости