Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Реализован один из этапов строительства новой электростанци

7 февраля 2020 г. на строительной площадке осуществили один из этапов строительства новой электростанции мощностью 495 МВт (ПГУ-ТЭС) — произвели монтаж 3-й секции дымовой трубы весом около 30 тонн котла-утилизатора № 2. Общий вес дымовой трубы составляет 187 тонн, а высота 60 метров. Она предназначена для отвода выхлопных газов от котла –утилизатора.

Новая электростанция строится для энергообеспечения и повышения энергоэффективности действующих и будущих производств. Одним из главных факторов необходимости строительства собственной ПГУ-ТЭС также является использование в качестве топлива — отдувок производства ПАО «Нижнекамскнефтехим» — продуктов переработки нефтяного газа с действующего и будущего производств этилена, что позволит снизить антропогенную нагрузку на атмосферу воздуха за счет сжигания данного газа в специально разработанных горелочных устройствах газотурбинных установок.

Строительно-монтажные работы по вводу новой электростанции ведутся согласно графику. На сегодняшний день на 82% выполнены бетонные работы, на 75% произведен монтаж металлоконструкций. Ведется монтаж основного оборудования.

Договор на строительство станции «под ключ» был подписан с ООО «Сименс» в декабре 2017 года. В октябре 2019 года в Москве на международном форуме «Российская энергетическая неделя-2019» ПАО «Нижнекамскнефтехим» и OOO «Сименс Технологии Газовых Турбин» подписали договор о долгосрочном техническом обслуживании. Данный договор обеспечивает выполнение долгосрочного сервисного обслуживания основного оборудования строящегося объекта ПГУ-ТЭС для ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Ввести станцию в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Архив новостей
Турбоновости