Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Самарское предприятие ОДК внедряет 3D-печать литейных форм

ПАО «Кузнецов», входящее в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), приступило к использованию технологий 3D-печати в производстве песчаных форм и стержней для литья легких сплавов.

Как сообщает пресс-служба ОДК, новая методика упрощает процесс изготовления оснастки — самого дорогого и трудоемкого этапа литья. В результате внедрения технологии удалось сократить цикл и стоимость изготовления деталей из легких сплавов, в том числе содержащих редкоземельные металлы. Оборудование позволяет производить детали диаметром до двух метров.

 

Кузнецов_3D печать_Песчаные формы и стержни для отливок

Специалистами ПАО «Кузнецов» разработаны методики изготовления отливок: осуществлена разработка литниковых питающих систем, проведено 3D-моделирование процесса заливки деталей, позволяющее выявлять и устранять дефекты в процессе проектирования. Полученные отливки деталей из магниевых сплавов газотурбинного двигателя марки «НК», изготовленные с применением технологии селективного выращивания форм и стержней, соответствуют требованиям конструкторской документации.

Кузнецов_3D печать_Песчаные формы и стержни для отливок

 

Какой именно 3D-принтер используется в производстве литейной оснастки, не указывается. Ведущими производителями оборудования для 3D-печати песчаных литейных форм и стержней считаются немецкая компания Voxeljet AG и американо-германская ExOne. В России производством аналогичных систем занимается барнаульский завод Zias Machinery, реализующий продукцию через ООО «Аддитивные технологии». Летом прошлого года завод отгрузил установку Магнитогорскому металлургическому комбинату, как минимум еще три эксплуатируются в Санкт-Петербурге в интересах различных предприятий, включая государственную корпорацию «Росатом» и Камский автомобильный завод (КамАЗ).

Архив новостей
Турбоновости