Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В ПАО «ОДК-Сатурн» подвели итоги конкурса НИОКР

29 января 2020 года, Рыбинск. – В ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») подвели итоги ежегодного конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за 2019 год.
«Конкурс на лучшую научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и технологическую работу ежегодно проводится в подразделениях генерального конструктора в конце декабря, когда наступает время подводить итоги о том, что сделано за год, какой задел обеспечен, и что еще предстоит сделать. Он объединяет в себе все направления деятельности подразделения и позволяет каждому заявить о своих результатах, – отметил председатель экспертного жюри конкурса – генеральный конструктор ПАО «ОДК-Сатурн» Роман Храмин. – В конкурсе традиционно участвуют команды специалистов, которые смогли всего за год разработать новую уникальную конструкцию, провести расчетные и экспериментальные работы, освоить и внедрить новые технологии. В нем нет послаблений к участникам ни по возрасту, ни по опыту работы. Главным условием является то, что результаты работы внедрены и позволяют вывести продукцию ПАО «ОДК-Сатурн» на новый уровень. История конкурса позволяет отследить, как изменяются рабочие группы, как они растут и становятся многофункциональными, какие направления исследований и какие изделия актуальны и востребованы в текущий период. Представляемых на конкурс работ всегда много, часть из них получили признание на конференциях, научных форумах и каждый год жюри все сложнее выбирать. Однако, выбор сделан и итоги 2019 года подведены».

В номинации «Лучшая конструкторская работа» места распределились следующим образом: 1-е место – работа ««Компоновка постановки морского ГТД в качестве механического привода на компрессорном испытательном стенде», автор А.В. Горшков.
2-е место – работа «Разработка камеры сгорания малоразмерного двигателя», авторы: В.А. Ташкинов, Е.В. Ломохова, А.В. Бубенцов. 3-е место – работа «Создание стенда для испытаний установки компрессора высокого давления малоразмерного двигателя», авторы: И.Я. Воронова, А.Ю. Сметанин, В.Е. Крюков, Д.Е. Кулик, С.Л. Царев.

В номинации «Лучшая расчетно-исследовательская работа» 1-е место заняла работа «Комплекс расчетно-экспериментальных работ по разработке камеры сгорания малоразмерного двигателя», авторы: Д.К. Василюк, В.Б. Челышев, И.А. Истомина. 2-е место – работа «Проектирование, оптимизация и экспериментальные исследования высокоэффективных профилей лопаток турбины низкого давления ПД-35 в том числе в условиях низких чисел Рейнольдса», авторы: Ф.В. Карпов, В.А. Фадеев, К.А. Виноградов, Д.И. Ларшин, Н.С. Андреева. 3-е место – работа «Автоматизация процесса задания граничных условий и контроль результатов расчетов в ПК 3D-Эйлер», авторы: Д.И. Ларшин, Ю.В. Иванова, Е.А. Цветкова, И.В. Михеев, А.Ю. Маралев.

В номинации «Лучшая технологическая работа» 1-е место – работа «Освоение цикла производства перспективного жаропрочного сплава СЛЖС32 и изготовления из него рабочих лопаток турбин», авторы: Д.В. Данилов, И.И. Хрящев. 2-е место – работа «Разработка головки для наплавки по технологии DMD на установке LENS 850R в труднодоступных местах», авторы: А.В. Светцов, Н.В. Федоров, А.А. Вершинин, В.С. Ершов. 3-е место – работа «Технологический процесс сборки опоры турбины малоразмерного двигателя», автор О.М. Булганова.

Архив новостей
Турбоновости