Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Завершилась сборка ГПА-16ДКС-14 «Урал» для Ямбургского НГКМ

ПАО НПО «Искра»  завершило сборку 6 силовых блоков ГПА-16ДКС-14 «Урал» мощностью 16 МВт для ДКС  УКПГ-1В Ямбургского НГКМ (2-я очередь) в рамках договора на изготовление газоперекачивающих агрегатов для нужд ПАО «Газпром». В том числе на предприятии-изготовителе проведены монтажные и конструкторские сборки со сборочными единицами составных систем ГПА.

Bloki-silovye-6sht

По договору с заказчиком блоки отгрузят на компрессорную станцию для окончательной сборки ГПА и проведения эксплуатационных испытаний

— Силовые блоки – это лишь часть большой трудоемкой работы. По договору «Искра» является поставщиком шести газоперекачивающих агрегатов по нашему ТУ. В комплект ГПА-16ДКС-14 «Урал» входит и центробежный компрессор с системами жизнеобеспечения проектирования ОАО «Казанькомпрессормаш», — отметил заместитель исполнительного директора — директор производства ПАО НПО «Искра» Геннадий Журавлев.

Также пермское предприятие модернизировало и другие части газоперекачивающих агрегатов. Внутренняя полость трактов воздухоочистительного устройства по новой технологии выполнена из нержавеющей стали, что уменьшает трудоемкость работы и повышает надежность системы агрегата в целом. До этого «листы» в камере изготавливались из черной стали с антикоррозионным покрытием.

Кроме того, оборудование способно работать в сложных климатических условиях — до – 60 C.

Ранее ПАО НПО «Искра» начало использовать на компрессорной станции «Ямбургская» технологию высокоскоростного газотермического напыления алюминия при изготовлении системы выхлопа для ГПА-16ДКС-14 «Урал». Такое покрытие способно выдержать высокую температуру до 550С и обеспечить защиту поверхности трубы выхлопа от коррозии под воздействием внешней среды на срок 20 лет.

Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в северных районах ЯНАО и является одним из крупнейших в мире по запасам природного газа. Недропользователь Ямбургского НГКМ — «Газпром добыча Ямбург», дочерняя компания «Газпрома».

Архив новостей
Турбоновости