Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Siemens отгрузил свою самую мощную и эффективную газовую турбину

Самая мощная промышленная газовая турбина, которая существует в линейке Siemens, была отгружена 15 мая заказчику  с завода в Берлине.  Газотурбинная установка SGT5-9000HL направляется в Кидби, Линкольншир,  Великобритания, чтобы пройти испытания на электростанции британского энергогенератора SSE Thermal. 

SGT5-9000HL_для Кидби, Англия_1

Эта вторая ГТУ HL-класса произведенная Siemens, первая с частотой 60 Гц была запущена в тестовом режиме в США несколько недель назад.

Для испытаний 50-герцевой версии турбины класса HL, Siemens строит электростанцию Keadby 2 для SSE Thermal. Обладая мощностью 593 МВт, газовая турбина устанавливает новые стандарты мощности, эффективности, стоимости жизненного цикла и эксплуатационной гибкости. После этапа испытаний газотурбинная электростанция будет расширена до высокоэффективной парогазовой электростанции общей мощностью 840 МВт и КПД в базовой нагрузке более 63%. Более высокая эффективность позволит сэкономить топливо и одновременно сократить выбросы CO2 в Кидби на целых 3,7 млн тонн в год по сравнению с угольными электростанциями.

SGT5-9000HL_для Кидби, Англия_2

ГТУ сначала будет двигаться по внутренним водным путям, направляясь на запад в порт Роттердама в Нидерландах, где она будет загружена на прибрежное судно для транспортировки к восточному побережью Англии. Затем вверх по рекам Хамбер и Трент примерно 12 дней, пока не достигнет внутреннего порта Кидби, где ее снимут с корабля и отвезут на строительную площадку. ГТУ весит почти 500 тонн и имеет размеры 13´5´5 м.

«Поставка первой газовой турбины SGT5-9000HL является важной вехой для проекта Keadby 2», — сказал Карим Амин, генеральный директор генерирующего подразделения Siemens Energy. «Я рад, что мы смогли завершить работы по сборке турбин в эти трудные времена, несмотря на все ограничения, наложенные COVID-19, и что нам удалось успешно отправить машину в путь к месту расположения электростанции в Великобритании», — добавил Амин.

Стивен Уилер, управляющий директор SSE Thermal, сказал: «сегодняшний день знаменует собой чрезвычайно захватывающую веху для нашего проекта Keadby 2, поскольку турбина начинает свое путешествие в Северный Линкольншир. Эта первая в своем роде технология сделает Keadby 2 самой чистой и эффективной газовой электростанцией Великобритании, вытеснив старую, более углеродоемкую генерацию и обеспечив жизненно важную гибкость для электроэнергетической системы.»

Пробный запуск  новой турбины в Кидби запланирован на 2021 год. SSE Thermal введет турбину в промышленную эксплуатацию в 2022 году после испытаний. В дополнение к оборудованию Siemens также предоставляет услуги по своей первой долгосрочной программе (LTP) для газовой турбины класса HL в Европе. Компания Siemens будет использовать свои передовые цифровые сервисные решения, включая удаленный мониторинг и диагностику, чтобы помочь поддерживать доступность, надежность и оптимальную производительность электростанции.

Архив новостей
Турбоновости