Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Система подготовки попутного газа на ЦПС Западно-Могутлорского месторождения прошла 5-летний рубеж надежной эксплуатации

С мая 2015 года на центральной перекачивающей станции (ЦПС) Западно-Могутлорского нефтяного месторождения действует система подготовки попутного газа (СПГ) от компании ЭНЕРГАЗ. Это многофункциональный технологический комплекс, в его состав входит следующее оборудование:

дожимная компрессорная установка винтового типа;

— адсорбционный осушитель газа;

— холодильная установка (чиллер);

— узел учета газа c расходомерами.

 

Всё оборудование СПГ расположено на единой площадке и полностью автоматизировано

Всё оборудование СПГ расположено на единой площадке и полностью автоматизировано

Специалисты ЭНЕРГАЗа разработали этот проект на основе инженерного решения, позволяющего при компримировании ПНГ достигать отрицательной температуры точки росы по воде (-20°С). Еще одна особенность заключается в том, что осушка попутного газа осуществляется двумя методами: рефрижераторным и адсорбционным.

Всё оборудование расположено на единой площадке, размещено в отдельных всепогодных укрытиях и полностью автоматизировано. Режим работы в составе ЦПС – непрерывный. СПГ последовательно решает следующие технологические задачи:

  1. Осушка – отделение из исходного попутного газа фракций, которые при изменении температуры в ходе последующего компримирования могут выпадать в виде конденсата.
  2. Доочистка ПНГ на входе газа в компрессорную установку. Осуществляется высокоэффективным сепаратором – входным фильтром-скруббером.
  3. Компримирование – повышение давления газа до проектного уровня 3 МПа, необходимого для закачки ПНГ в транспортный трубопровод.
  4. Учет объема подготовленного газа.
  5. Охлаждение попутного газа до стабильных показателей, определенных проектными требованиями.

 

Многофункциональный технологический комплекс для подготовки ПНГ

Многофункциональный технологический комплекс для подготовки ПНГ

Ранее ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» (оператор месторождения и заказчик оборудования) направило в адрес ООО «ЭНЕРГАЗ» благодарственное письмо, в котором отмечается высокая надежность партнерских отношений на всех этапах поставки и ввода СПГ в эксплуатацию. Подчеркнуто, что высокотехнологичное оборудование для утилизации ПНГ отвечает самым жестким требованиям по исполнению и соответствует уровню, который принят в нефтегазовой отрасли. Особо отмечается уникальность инженерных решений, заложенных в основу проекта.

СПРАВКА:

Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология» – один из крупнейших нефтегазодобывающих активов НК «РуссНефть» в Западной Сибири. Предприятие ведет добычу углеводородного сырья на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

МПК «АНГГ» ведет свою историю от Усть-Балыкской нефтегазоразведочной экспедиции, созданной в 1962 году для разведки и освоения недр Тюменского Севера. История компании – это уникальный опыт геологоразведки и добычи нефти, на счету «АНГГ» 84 открытых месторождения углеводородного сырья. 4 месторождения носят имена бывших работников предприятия – Морталлеровское, Жилинское, Бушковское,  Рыбаловское.

Архив новостей
Турбоновости