Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

Группа ЭНЕРГАЗ выполнит модернизацию схемы газоснабжения парогазовой установки Минской ТЭЦ-2

С 2011 года в составе Минской ТЭЦ-2 (РУП «Минскэнерго») действует парогазовая установка электрической мощностью 65 МВт и тепловой мощностью 52 Гкал/ч. ПГУ-65 включает два энергоблока, каждый из которых создан на базе газовой турбины SGT-600 (Siemens), котла-утилизатора Q-235/541-32-3,6/435 (AE&E Nanjing Boiler) и паровой турбины СВ-7,5-3,43/0,83/0,12 (Luoyang Generating Equipment). Основное топливо – природный газ.

 

Парогазовая установка на площадке МТЭЦ-2

Парогазовая установка на площадке МТЭЦ-2

Снабжение энергоблоков топливом осуществляет система газоподготовки, в основе которой дожимная компрессорная станция (ДКС) из трех поршневых установок 2D32-58,5/12-24,5 производства Sichuan Jinxing Compressor Manufacturing.

Эта система будет модернизирована (расширена) – на площадке газового хозяйства дополнительно смонтируют еще одну ДКС, поставляемую компанией ЭНЕРГАЗ. Новая ДКС на базе винтового маслозаполненного компрессора представляет собой блочно-модульную технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Станция размещается в собственном укрытии, оснащенном всеми необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения и безопасности.

Производительность установки (16 400 м3/ч) составит 100% от максимального расхода топлива на две газовые турбины SGT-600, что гарантирует полное дублирование поршневых компрессоров. ДКС обеспечит стабильные расчетные значения газа по давлению нагнетания (2,481…2,581 МПа) и температуре (до +50°C).

 

ДКС топливного газа на базе винтового компрессора

ДКС топливного газа на базе винтового компрессора

Особенностью проекта являются жесткие требования к шумоизоляции оборудования, обусловленные расположением Минской ТЭЦ-2 в центральной части города. Компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ» обладает уникальными характеристиками по звуковому давлению за счет применения специальных материалов в конструкции укрытия, использования тихоходных электродвигателей и ограждения АВО.

Еще одна из особенностей – повышенные требования к чистоте газового топлива, с их учетом система фильтрации в ДКС усилена. Входная линия установки оборудована защитным стрейнером. Помимо газо-масляного фильтра-сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего фильтра 2-й ступени, стандартно расположенных на линии нагнетания, в блок-модуль встроен дополнительный (страховочный) фильтр тонкой очистки газа.

Многоступенчатая каскадная схема гарантирует остаточное содержание примесей в газе в пределах 0,5 ppmw (мг/кг) по маслу и не более 5 ppmw по твердым частицам. Для контроля качества газа на выходном коллекторе компрессорной станции будет установлен анализатор содержания аэрозолей масла.

В маслосистеме ДКС используется сложноэфирное синтетическое масло нового поколения ESTSYN, которое специально создано для установок, выполненных на базе винтовых компрессоров. Масло марки ESTSYN CE100 обеспечивает эффективную эксплуатацию, увеличивает надежность и срок службы оборудования.

За контроль, управление и безопасность технологических процессов новой ДКС отвечает двухуровневая система автоматизированного управления и регулирования (САУиР), которая интегрируется в АСУ ТП ТЭЦ-2. Первый уровень – отсек локальной САУ – размещен внутри установки и отделен от машинного зала газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. Второй уровень – пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место, АРМ) – локализуется в операторном центре объекта.

 

Новая ДКС будет оснащена двухуровневой системой автоматизированного управления

Новая ДКС будет оснащена двухуровневой системой автоматизированного управления

Основные компоненты локальной САУ имеют резервирование, выход из строя любого из них не приводит к останову оборудования подготовки газа. При отсутствии напряжения собственный источник питания поддерживает автономную работу программно-технического комплекса не менее 6 часов.

САУиР выполнена на базе микропроцессорной техники с использованием современного программного обеспечения и коммутационного оборудования. Управление с центрального щита будет осуществляться в полном объеме аналогично управлению «по месту».

Модернизация системы подготовки газа повысит надежность топливоснабжения ПГУ-65 и обеспечит бесперебойную работу парогазовых энергоблоков на всех режимах и при любых климатических условиях. Все работы по вводу ДКС и САУиР выполнят специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ).

СПРАВКА:

 Построенная в 1934 году Минская ТЭЦ-2 – одна из старейших теплоэлектроцентралей белорусской столицы. Она является основным источником энергоснабжения центральной части города, в том числе резиденции президента страны, Дома правительства и минской мэрии. Сегодня установленная электрическая мощность станции составляет 94 МВт, тепловая – 566 Гкал/ч.

Минская ТЭЦ-2

Минская ТЭЦ-2

Архив новостей
Турбоновости