Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

«Силовые машины» и «Национальный исследовательский университет «МЭИ» объединяют усилия по подготовке кадров для энергомашиностроения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» и ПАО «Силовые машины» заключили генеральное соглашение о партнерстве в области подготовки кадров и образования центра профессиональных компетенций и научных разработок. Подписи под документом поставили ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и генеральный директор ПАО «Силовые машины» Тимур Липатов.

– Главная цель – создание уникального экспериментального пространства, наполненного духом творческого поиска и научно-исследовательской деятельности, – комментирует генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов. – Неслучаен выбор партнера для решения этой задачи: в университете создана именно такая атмосфера – я как выпускник МЭИ отлично это знаю. Наше сотрудничество станет своеобразным трамплином для разработки перспективных и значимых для электроэнергетики России проектов. Мы будем оказывать всяческую поддержку и помощь молодым людям, стремящимся к развитию и работе в энергетической отрасли, – в «Силовых машинах» им будут предоставлены все возможности для профессионального роста и раскрытия потенциала.

– Совместный проект ведущего энергетического университета и «Силовых машин» позволит осуществлять подготовку элитных инженерных кадров, способных совершить прорыв в технологическом развитии энергетики, – говорит ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. – Создание СКБ позволит будущим конструкторам и инженерам принять участие в разработке наукоемкой продукции с использованием современных цифровых средств проектирования и моделирования. Это уникальная возможность для студентов приобрести ценный опыт и конкурентные карьерные преимущества на старте профессиональной деятельности.

В рамках сотрудничества в сфере подготовки кадров 05.06.2020 в 14:00 в «МЭИ» состоится онлайн-конференция «День Силовых машин», на котором руководители конструкторских бюро ПАО «Силовые машин» и кураторы совместного проекта подробно расскажут о перспективах и новых возможностях, которые открывает работа в СКБ.

Другим важным направлением сотрудничества является консолидация усилий по формированию и реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Энергетика больших мощностей нового поколения». Цель Программы состоит в создании совокупности новых технологий и оборудования, способных существенно поднять надежность, энергетическую и экономическую эффективность тепловой генерации, гидроэнергетики и электросетевого комплекса. В рамках Программы планируется создание ряда опытно-промышленных установок в целях отработки критически важных технологий, конструкторских решений и материалов. Успешная реализация программы позволит вывести российское энергетическое машиностроение на принципиально новый уровень и обеспечит глобальную конкурентоспособность.

Всего соглашение предполагает порядка 20 форм сотрудничества, направленных на решение задач в области развития электроэнергетической отрасли и ее качественного кадрового обеспечения. В их числе: организация практик студентов в компании, привлечение экспертов со стороны «Силовых машин» к учебному процессу вуза, а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализация инновационных проектов.

Архив новостей
Турбоновости