Закрыть
Закажите звонок прямо сейчас!
logo_gtt
Корзина

В ПАО «ОДК-Сатурн» дан старт VI Корпоративному чемпионату профессионального мастерства АО «ОДК»

В Учебном центре ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех)начались соревнования в рамках VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО «ОДК». ПАО «ОДК-Сатурн» принимает участие в конкурсе по двум компетенциям: «Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

16_07_2020_VI Корпоративный чемпионат ОДК

16 июля на старт вышли конкурсанты ПАО «ОДК-Сатурн» по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – оператор станков с ПУ 5 разряда корпуса № 5 Георгий Федоров и оператор станков с ПУ 4 разряда цеха № 711 Юрий Вакка.

23 июля выполнить конкурсное задание предстоит специалистам ПАО «ОДК-Сатурн» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – наладчикам станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда корпуса № 32 Дмитрию Иванову и Сергею Павлову.

«Данный конкурс важен для нас – это оценка профессионального уровня наших работников не только в рамках предприятия, но и компаний, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию, – отметила директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова. – Задание для конкурсантов очень интересное. За 4 часа участник, получив чертеж, самостоятельно разрабатывает технологию изготовления детали, подбирает режимы обработки и режущий инструмент, настраивает станок и изготавливает деталь. Для участников создать деталь с нуля, с чертежа – большой вызов. Специалист в данном случае совмещает несколько профессий. Он выступает и как рабочий, изготавливающий деталь, и как технолог, разрабатывающий технологию, и как наладчик, настраивающий оборудование, и как программист, который пишет управляющую программу и вводит ее на станок, а также как контролер он должен оценить, годную деталь он изготовил или нет».

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства АО «ОДК» организован для повышения уровня профессионального мастерства сотрудников и престижа рабочих и инженерных профессий, а также формирования знаний о современных тенденциях в области двигателестроения. В этом году, в условиях пандемии, он проходит в дистанционном формате на площадках предприятий производственного контура Объединенной двигателестроительной корпорации по нескольким компетенциям. Во время проведения конкурса используются средства фото- и видеофиксации процесса выполнения задания для дальнейшей передачи отснятого материала экспертному сообществу.

16_07_2020_VI Корпоративный чемпионат ОДК_1

Итоги VI Корпоративного чемпионата профессионального мастерства АО «ОДК» планируется подвести до конца июля 2020 года. Победители Чемпионата по каждой из компетенций будут рекомендованы к участию в Корпоративном чемпионате RostecSkills-2020, который станет отборочным этапом для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkillsHi-Tech в Екатеринбурге.

Архив новостей
Турбоновости